Будут ли применяться штрафные санкции для физического лица –предпринимателя 2-й группы, если в свидетельстве местом осуществления деятельности указано место его регистрации (квартира), а фактическая деятельность проводится на территории Львовской области?

kxk5dbul7liБудут ли применяться штрафные санкции для физического лица –предпринимателя 2-й группы, если в свидетельстве местом осуществления деятельности указано место его регистрации (квартира), а фактическая деятельность проводится на территории Львовской области?

Согласно п.п. 298.1.1 п. 298.1 ст. 298 Налогового кодекса Украины от 02 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее – НКУ) для избрания или перехода на упрощенную систему налогообложения субъект хозяйствования подает в контролирующий орган заявление.

Форма и порядок подачи заявления о применении упрощенной системы налогообложения утверждены приказом Министерства финансов Украины от 20.12.2011 № 1675, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 27.12.2011 за № 1536/20274.

В заявлении указываются обязательные сведения, в частности, место осуществления хозяйственной деятельности (п. 298.3 ст. 298 НКУ).

Регистрация субъекта хозяйствования как плательщика единого налога осуществляется путем внесения соответствующих записей в реестр плательщиков единого налога (п. 299.1 ст. 299 НКУ).

В реестр плательщиков единого налога вносится, в частности, место осуществления хозяйственной деятельности (п. 299.7 ст. 299 НКУ).

Физическое лицо – предприниматель, самостоятельно изъявил желание осуществлять деятельность на упрощенной системе налогообложения, должен придерживаться требований ст. 298 НКУ и указывать в заявлении о применении упрощенной системы налогообложения обязательные сведения, в том числе «Место осуществления хозяйственной деятельности».

В случае осуществления деятельности по предоставлению услуг в заранее не определенных местах, физическое лицо – предприниматель – плательщик единого налога в строке 7 «Место осуществления хозяйственной деятельности» заявления о применении упрощенной системы налогообложения указывает: «Предоставление услуг на территории Украины», или отмечает конкретную территорию (город или область), на которой таким плательщиком единого налога будут предоставляться услуги.

Штрафные (финансовые) санкции за неверное указание места осуществления хозяйственной деятельности действующим законодательством не предусмотрено.

По материалам ГФС во Львовской области