Возникает ли доход при движении средств между текущими счетами одного и того же предпринимателя-юр.лица на едином налоге

Средства после налогообложения переведены со счета юридического лица – плательщика единого налога ІІІ группы на счет этого же налогоплательщика в другом банке: возникает ли доход?

Согласно п.п.2 п.292.1 ст.292 Налогового кодекса Украины 02.12.2010 №2755-VI с изменениями и дополнениями (далее – НКУ) доходом плательщика единого налога для юридического лица является любой доход, включая доход представительств, филиалов, отделений такого юридического лица, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной); материальной или нематериальной форме, определенной п.292.3 ст.292 НКУ.

Датой получения дохода плательщика единого налога является дата поступления средств плательщику единого налога в денежной (наличной или безналичной) форме, дата подписания плательщиком единого налога акта приема-передачи безвозмездно полученных товаров (работ, услуг). Для плательщика единого налога ІІІ группы, который является плательщиком налога на добавленную стоимость, датой получения дохода является дата списания кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности.

Для юридического лица – плательщика единого налога ІІІ группы датой получения дохода также является дата отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), за которые получена предварительная оплата (аванс) в период уплаты других налогов и сборов, определенных НКУ (п.292.6 ст.292 НКУ).

Итак, обложенные налогом средства являются прибылью предприятия, т. е. собственными средствами плательщика единого налога третьей группы – юридического лица, которые остаются в распоряжении предприятия.

Учитывая вышеизложенное, средства, которые после налогообложения переведены со счета плательщика единого налога ІІІ группы – юридического лица на счет этого же налогоплательщика в другом банке, не подлежат повторному обложению единым налогом.

Источник: Главное управление ГФС в Хмельницкой области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *