Выдается ли чек РРО за товары, оплаченный через ПТКС, принадлежащий банку и находящийся в помещении банка

xxxyfrxr_fydlkОбязан ли субъект хозяйствования предоставлять покупателю фискальный чек регистратора расчетных операций (далее — РРО) при проведении расчетов за товары, которые не являются подакцизными и технически сложными бытовыми товарами, через программно-технические комплексы самообслуживания (далее — ПТКС), принадлежащих банку и находящихся в помещении банка?

Правоотношения в этой сфере регулируются Налоговым кодексом Украины (далее — Кодекс), Законом Украины от 06 июля 1995 года N 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее — Закон N 265).

Законом N 265 определены правовые принципы применения РРО в сфере торговли, общественного питания и услуг. Действие его распространяется на всех субъектов хозяйствования, их хозяйственные единицы и представителей (уполномоченных лиц) субъектов хозяйствования, которые осуществляют расчетные операции в наличной и/или безналичной форме.

Установление норм относительно неприменения РРО в других законах, кроме Налогового кодекса Украины, не допускается.

Согласно абзаца 3 пункта 2 статьи 9 Закона N 265 РРО и расчетные книжки не применяются при выполнении банковских операций, кроме операций коммерческих агентов банков и небанковских финансовых учреждений по приему наличности для дальнейшего ее перевода с использованием ПТКС, за исключением программно-технических комплексов самообслуживания, которые дают возможность пользователю осуществлять исключительно операции по получению средств.

То есть, если банковские операции выполняются через ПТКС, который принадлежит банку, в этом случае применение РРО является не обязательным.

Следовательно, если оплата за товар осуществляется покупателем через ПТКС, который принадлежит банку и находится в помещении банка, фискальный чек РРО продавцу такого товара выдавать не обязательно.

Источник: Индивидуальная налоговая консультация ГФС Украины от 31.10.2017 р. № 2453/6/99-99-14-05-01-15/ІПК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *