Должен ли предприниматель на общей системе налогообложения вести бухгалтерский учет?

8Согласно п. 15.1 ст. 15 Налогового Кодекса Украины (далее — Кодекс) плательщиками налогов признаются физические лица (резиденты и нерезиденты Украины), юридические лица (резиденты и нерезиденты Украины) и их обособленные подразделения, которые имеют, получают (передают) объекты налогообложения или осуществляют деятельность (операции), являющуюся объектом налогообложения согласно Кодексу или налоговым законам, и на которых возложена обязанность по уплате налогов и сборов согласно Кодексу.

Обязанности налогоплательщика установлены ст. 16 Кодекса. Так, плательщик налогов обязан вести в установленном порядке учет доходов и расходов, составлять отчетность, что касается исчисления и уплаты налогов и сборов (пп. 16.1.2 п. 16.1 ст. 16 Кодекса), а также обеспечивать сохранение документов, связанных с выполнением налогового долга, в течение сроков, установленных Кодексом (пп. 16.1.12 п. 16.1 ст. 16 Кодекса).

Порядок налогообложения доходов, полученных физическим лицом — предпринимателем от осуществления хозяйственной деятельности, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения, определены ст. 177 Кодекса.

Согласно п. 177.10 ст. 177 Кодекса физические лица — предприниматели обязаны вести Книгу учета доходов и расходов и иметь подтверждающие документы относительно происхождения товара.

Форма Книги учета доходов и расходов, которую ведут физические лица — предприниматели, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения, и физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность (далее — Книга учета доходов и расходов), и Порядок ее ведения утверждены приказом Министерства доходов и сборов Украины от 16.09.2013 N 481, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 01.10.2013 за N 1686/24218 (далее — приказ N 481).

Итак, согласно требованиям Кодекса, физические лица — предприниматели на общей системе налогообложения с целью исчисления налогооблагаемого дохода обязаны вести Книгу учета доходов и расходов в порядке, установленном приказом N 481.

Относительно ведения бухгалтерского учета физическим лицом — предпринимателем
Согласно п. 1 ст. 2 Закона Украины от 16 июля 1999 года N 996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» (с изменениями) (далее — Закон N 996-XIV) этот закон распространяется на всех юридических лиц, созданных согласно законодательству Украины, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также на представительства иностранных субъектов хозяйственной деятельности (дальше — предприятия), которые обязаны вести бухгалтерский учет и подавать финансовую отчетность согласно законодательству.

Бухгалтерский учет является обязательным видом учета, который ведется предприятием (п. 1 ст. 3 Закона N 996-XIV).

Учетная политика — это совокупность принципов, методов и процедур, используемых предприятием для составления и представления финансовой отчетности (ст. 1 Закона N 996-XIV).

Учитывая изложенное, ведения бухгалтерского учета и определение учетной политики для физического лица — предпринимателя не являются обязательными. 

Источник: Индивидуальная налоговая консультация ГФС от 14.09.2017 р. № 1966/К/99-99-13-01-02-14/ІПК

От ред.: Налоговым Кодексом Украины и приказами ГФС прямо не установлено, что предприниматели освобождаются от ведения бухгалтерского учета. Налоговым кодексом предусмотрено, что для целей налогообложения налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством.

Таким образом, предприниматель должен понимать, что при любом удобном случае у него могут попросить, например, журнал хозяйственный операций, но основании которого, например предприниматель-общесистемник, вычислил прибыль, с которой заплатил налог.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *