Если уведомление-решение об уплате имущественного налога не получено физ.лицом

caricatures-on-women-2

Физическое лицо, являющееся единственным собственником квартиры площадью 104 м2, не получило уведомления-решения. Как быть в таком случае?

Налоговое/налоговые уведомления-решения об уплате суммы/сумм налога, рассчитанного согласно пп. 266.7.1 п. 266.7 ст. 266 Налогового кодекса, и соответствующие платежные реквизиты, в частности, органов местного самоуправления по местонахождению каждого из объектов жилой и/или нежилой недвижимости, направляются (вручаются) плательщику налога контролирующим органом по месту его налогового адреса (месту регистрации) до 1 июля года, наступающего за базовым налоговым (отчетным) периодом (годом) (пп. 266.7.2 этого пункта).

При этом пп. 266.7.3 указанного пункта предусмотрено, что плательщики налога имеют право обратиться с письменным заявлением в контролирующий орган по месту проживания (регистрации) для проведения сверки данных относительно:

  • объектов жилой и/или нежилой недвижимости, в том числе их долей, находящихся в собственности плательщика налога;
  • размера общей площади объектов жилой и/или нежилой недвижимости, находящихся в собственности плательщика налога;
  • права на пользование льготой по уплате налога;
  • размера ставки налога;
  • начисленной суммы налога.

Заметим, что неполучения физическим лицом уведомления-решения возможно по разным причинам, следовательно, целесообразно обратиться в контролирующие органы для решения этого вопроса.

Налоговое уведомление-решение считается направленным (врученным) физическому лицу, если оно вручено ему лично или его представителю, отправлено на адрес по месту проживания или последнего известного местонахождения физического лица с уведомлением о вручении или в порядке, определенном п. 42.4 ст. 42 Налогового кодекса.

При этом в случае когда почта не может вручить налогоплательщику налоговое уведомление-решение или налоговые требования, или решение о результатах рассмотрения жалобы ввиду отсутствия по местонахождению должностных лиц, их отказ принять налоговое сообщение-решение или налоговое требование, или решение о результатах рассмотрения жалобы, ненахождения фактического места расположения (местонахождения) налогоплательщика или по другим причинам, налоговое уведомление-решение или налоговое требование, или решение о результатах рассмотрения жалобы считаются врученными налогоплательщику в день, указанный почтовой службой в сообщении о вручении с указанием причин невручения.

Если вручить налоговое уведомление-решение невозможно из-за ошибки, допущенной контролирующим органом, тогда налоговое уведомление-решение считается таким, что не вручено налогоплательщику.

Таким образом, если физическое лицо не получило уведомления-решения, она может обратиться в контролирующие органы для выяснения такой ситуации и получить такое решение в случае если оно имеет быть.

Источник: Вестник. Право знать все о налогах и сборах

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *