Земля не оформлена в собственности, платить ли налог на землю по факту пользования?

zakon-o-dachnoj-amnistii-s-1-yanvarya-2018-goda-2У физического лица не оформлено право собственности на земельный участок, но право собственности на жилой дом, здание или сооружение оформлено. При этом контролирующие органы начислили налоговые обязательства по земельному налогу. Являются ли такие действия правомерными?

Земельные отношения в Украине регулируются Земельным кодексом Украины от 25.10.2001 г. № 2768-III (далее — Земельный кодекс), а взимание платы за землю — Налоговым кодексом.

Использование земли в Украине является платным (ст. 206 Земельного кодекса).

Плата за землю — обязательный платеж в составе налога на имущество, взимаемый в форме земельного налога и арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности (пп. 14.1.147 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса).

Плательщиками налога являются собственники земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи, а объектами налогообложения земельным налогом являются земельные участки, находящиеся в собственности или пользовании, и земельные доли (паи), находящиеся в собственности (статьи 269, 270 указанного Кодекса).

Основанием для начисления земельного налога являются данные Государственного земельного кадастра (п. Ст 286.1. 286 Налогового кодекса).

Право собственности на земельные участки гражданами Украины определен ст. 81 Земельного кодекса, которое приобретают на основании:

  • приобретение по договору купли-продажи, ренты, дарования, мины, другими гражданско-правовыми соглашениями;
  • бесплатной передачи из земель государственной и коммунальной собственности;
  • приватизации земельных участков, ранее предоставленных им в пользование;
  • принятия наследства;
  • выделение в натуре (на местности) причитающейся им земельной доли (пая).

В то же время ст. 116 Земельного кодекса установлено, что граждане и юридические лица приобретают право собственности и права пользования земельными участками из земель государственной или коммунальной собственности по решению органов исполнительной власти или органов местного самоуправления в пределах их полномочий или по результатам аукциона.

Если жилой дом, здание или сооружение размещены на земельном участке, находящемся в пользовании, то в случае приобретения права собственности на эти объекты к приобретателю переходит право пользования земельным участком, на котором они размещены, на тех же условиях и в том же объеме, что были у предыдущего землепользователя (п. 2 ст. 120 Земельного кодекса).

Также ст. 377 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV предусмотрено, что к лицу, приобретшему право собственности на жилой дом (кроме многоквартирного), здание или сооружение, переходит право собственности, право пользования на земельный участок, на котором они размещены, без изменения ее целевого назначения в объеме и на условиях, установленных для предыдущего землевладельца (землепользователя).

Использование земельных участков без надлежащего оформления прав, включая право аренды, является нарушением норм земельного законодательства (статьи 125, 211 Земельного кодекса).

Следовательно, в случае приобретения права собственности на жилой дом, здание или сооружение заинтересованным лицам для получения в собственность или в пользование земельных участков необходимо обратиться в соответствующий орган исполнительной власти или органа местного самоуправления и территориальных органов Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра по месту расположения земельных участков (статьи 118, 123 Земельного кодекса).

Согласно пп. «в» п. 1 ст. 96 этого Кодекса землепользователи обязаны своевременно уплачивать земельный налог или арендную плату.

Учитывая вышеизложенное, физические лица, у которых отсутствуют правоустанавливающие документы на земельные участки, приобретают право на такие земельные участки в соответствии с решениями органов местного самоуправления, гражданско-правовых сделок или принятых в наследство и должны платить плату за землю на общих основаниях в соответствии с действующим законодательством.

Таким образом, если свидетельство на право собственности на земельный участок не оформлено в порядке, установленном действующим законодательством, землепользователь должен уплачивать земельный налог за такой участок на общих основаниях.

Источник: Вестник. Право знать все о налогах и сборах

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *