Имеет ли право ФЛП на общей системе налогообложения включить в состав расходов сумму уплаченных налогов, сборов и расходов, понесенных на приобретение лицензий и других специальных разрешений, выданных государственными органами для осуществления хозяйственной деятельности?

xxxl5zbsigzx_uСогласно ст.3 Хозяйственного кодекса Украины от 16.01.2003 №436-IV с изменениями и дополнениями (далее – ХКУ) хозяйственная деятельность, осуществляемая для достижения экономических и социальных результатов и с целью получения прибыли, является предпринимательством, а субъекты предпринимательства – предпринимателями.

Предпринимательство – это самостоятельная, инициативная, систематическая, на собственный риск хозяйственная деятельность, осуществляемая субъектами хозяйствования (предпринимателями) с целью достижения экономических и социальных результатов и получения прибыли (ст.42 ХКУ).

Порядок налогообложения доходов физических лиц – предпринимателей определен в.177 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 №2755-VI с изменениями и дополнениями (далее – НКУ).

Согласно п.177.2 ст. 177 НКУ объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица – предпринимателя.

Подпунктом 177.4.3 п.177.4 ст.177 НКУ определен перечень расходов, непосредственно связанных с получением доходов физическим лицом – предпринимателем от осуществления хозяйственной деятельности на общей системе налогообложения, в частности, платежи, уплаченные за получение лицензий на осуществление определенных видов хозяйственной деятельности физическим лицом – предпринимателем, получения разрешения, другого документа разрешительного характера, связанные с хозяйственной деятельностью физического лица – предпринимателя.

Учитывая вышеизложенное, платежи, уплаченные физическим лицом – предпринимателем за получение лицензий на осуществление определенных видов хозяйственной деятельности, получения разрешения, другого документа разрешительного характера, которые связаны с его хозяйственной деятельностью, включаются в состав расходов по факту их оплаты на основании подтверждающих документов.

Источник: категория 104.05. Базы знаний на сервисе «Общедоступный информационно-справочный ресурс» официального веб-портала ГФС Украины по ссылке http://zir.sfs.gov.ua в разделе «ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ ИЗ БАЗЫ ЗНАНИЙ».

По материалам: Главное управление ГФС в Днепропетровской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *