Каким образом физическое лицо — предприниматель осуществляет расчет амортизации основных средств и нематериальных активов?

5539fd6dd807b1-80967382_avtonomnГлавное управление ГФС в Днепропетровской области информирует, что порядок налогообложения доходов физических лиц — предпринимателей (далее — ФЛП) на общей системе налогообложения определен статьей 177 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 №2755-VI с изменениями и дополнениями (далее — НКУ).

Согласно п.177.2 ст.177 НКУ объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого ЧП.

Перечень расходов, непосредственно связанных с получением доходов ФЛП от осуществления хозяйственной деятельности на общей системе налогообложения определен п.177.4 ст.177 НКУ.

Согласно п.п.177.4.6 п.177.4 ст.177 НКУ ФЛП на общей системе налогообложения имеют право (по собственному желанию) включать в состав расходов, связанных с осуществлением их хозяйственной деятельности, амортизационные отчисления с соответствующим ведением раздельного учета таких расходов. При этом амортизации подлежат:

— расходы на приобретение основных средств и нематериальных активов;

— расходы на самостоятельное изготовление основных средств.

Не подлежат амортизации и полностью включаются в состав расходов отчетного периода расходы на:

— проведение ремонта, реконструкции, модернизации и других видов улучшения основных средств;

— ликвидацию основных средств (в части остаточной стоимости).

Не подлежат амортизации следующие основные средства двойного назначения:

— земельные участки;

— объекты жилой недвижимости;

— легковые и грузовые автомобили.

Основные средства это — материальные активы, в том числе запасы полезных ископаемых предоставленных в пользование участков недр (кроме стоимости земли, незавершенных капитальных инвестиций, автомобильных дорог общего пользования, библиотечных и архивных фондов, материальных активов, стоимость которых не превышает 6000 грн., Непроизводственных основных средств и нематериальных активов), которые предназначаются налогоплательщиком для использования в хозяйственной деятельности налогоплательщика, стоимость которых превышает 6000 гривен и постепенно уменьшается в связи с физическим или моральным износом и ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых с даты ввода в эксплуатацию составляет более одного года (или операционного цикла, если он больше года) (п.п.14.1.138 п.14.1 ст.14 НКУ).

Расчет амортизации основных средств и нематериальных активов осуществляется с применением прямолинейного метода начисления амортизации, по которому годовая сумма амортизации определяется делением первоначальной стоимости объекта основных средств и нематериальных активов, которая амортизируется, на срок полезного использования объекта основных средств и нематериальных активов (п .п.177.4.7 п.177.4 ст.177 НКУ).

Учет стоимости, которая амортизируется, ведется по каждому объекту (п.п.177.4.8 п.177.4 ст.177 НКУ).

Согласно п.п.177.4.9 п.177.4 ст.177 НКУ амортизация начисляется в течение срока полезного использования (эксплуатации) объекта основных средств и нематериальных активов, самостоятельно установленного физическим лицом, но не менее минимально допустимого срока полезного использования объекта основных средств и нематериальных активов:

— группа 1 — капитальные расходы на улучшение земель, не связанные со строительством — 15 лет;

— группа 2 — здания, сооружения, передаточные устройства — 10 лет;

— группа 3 — машины, оборудование, животные, многолетние насаждения и иное — 5 лет;

— группа 4 — нематериальные активы — в соответствии с правоустанавливающим документом, но не менее двух лет.

(Например, ФОП приобрел для хозяйственный нужд компьютер за 10 000,00 грн.. Компьютер входит в состав группы 3. Таким образом амортизация рассчитывается: 10 000,00 грн.:5 лет=2 000,00 грн. Ежегодно в течение 5 лет ФОП списывает на расходы 2 000,00 грн. амортизации компьютера.  — от ред. )

Действие п.п.177.4.9 п.177.4 ст.177 НКУ распространяется исключительно на объекты основных средств и нематериальных активов, расходы на приобретение или самостоятельное изготовление которых подтверждены документально.

Соответствующий вопрос и ответ на него расположено в категории 104.05 Базы знаний, находится на сервисе «Общедоступный информационно-справочный ресурс» официального портала ГФС Украины.

Источник: Главное управление ГФС в Днепропетровской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *