Когда земельный налог не платится

3272500872480Освобождается ли от уплаты земельного налога собственник земельного участка, земельной доли (пая) (товарное сельскохозяйственное производство)?

Статьей 281 Налогового кодекса предусмотрены льготы по уплате земельного налога для физических лиц.

Так, освобождение от уплаты налога за земельные участки, предусмотренное для соответствующей категории физических лиц п. 281.1 этой статьи, распространяется на один земельный участок за каждым видом использования в пределах предельных норм, в частности для ведения личного крестьянского хозяйства — в размере не более 2 га (п. 281.2 ст. 281 Налогового кодекса).

Кроме того, от уплаты налога освобождаются на период действия единого налога четвертой группы собственники земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи при условии передачи земельных участков и земельных долей (паев) в аренду плательщику единого налога четвертой группы (п. 281.3 ст. 281 Налогового кодекса).

Относительно других земель, то пунктами 281.1, 281.2 указанной статьи предусмотрено категории физических лиц, которые освобождаются от уплаты земельного налога, виды использования земельных участков, их границах предельных норм, на которые распространяются льготы по уплате земельного налога.

Таким образом, физическое лицо — собственник земельного участка, земельной доли (пая) (товарное сельскохозяйственное производство) освобождается от уплаты земельного налога только при условии передачи земельной доли (пая) в аренду плательщику единого налога четвертой группы.

В случае, если такой земельный участок используется таким физическим лицом в собственных нуждах, то налог должен уплачиваться на общих основаниях.

Источник: Вестник. Право знать все о налогах и сборах

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *