Когда отчет по форме № ЗВР-1 не подается в налоговую

Нужно ли предпринимателю, который подает в орган государственной фискальной службы электронные копии расчетных документов и фискальных отчетных чеков регистраторов расчетных операций также подавать и отчет по форме № ЗВР-1?

Согласно абзацев первого — третьего п. 7 ст. 3 Закона Украины от 06 июля 1995 года N 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее — Закон N 265) субъекты хозяйствования, которые осуществляют расчетные операции в наличной и/или безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и тому подобное) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг обязаны, в частности, подавать фискальным органам отчетность, связанную с применением регистратора расчетных операций и расчетных книжек, не позднее 15 числа следующего за отчетным месяца в случае, если этим пунктом не предусмотрено представление информации по проводным или беспроводным каналам связи.

Субъекты хозяйствования, которые используют регистраторы расчетных операций (кроме электронных таксометров, автоматов по продаже товаров (услуг) и регистраторов расчетных операций, применяемых для учета и регистрации операций по купле-продаже иностранной валюты) должны подавать в фискальных органов по проводным или беспроводным каналам связи электронные копии расчетных документов и фискальных отчетных чеков, которые содержатся на контрольной ленте в памяти регистраторов расчетных операций или в памяти модемов, которые к ним присоединены.

Субъекты хозяйствования, которые используют такие регистраторы расчетных операций, как электронные таксометры, автоматы по продаже товаров (услуг) и регистраторы расчетных операций, применяемых для учета и регистрации операций по купле-продаже иностранной валюты, должны подавать в органы государственной налоговой службы по проводным или беспроводным каналам связи информацию об объеме расчетных операций, выполненных в наличной и/или безналичной форме, или об объеме операций по купле-продаже иностранной валюты, которая содержится в фискальной памяти указанных регистраторов расчетных операций.

Форму Отчета об использовании книг учета расчетных операций (расчетных книжек) (форма N ЗВР-1) и Порядок представления отчетности, связанной с использованием книг учета расчетных операций (расчетных книжек) утвержден приказом Министерства финансов Украины от 21.01.2016 г. N 13, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 11.02.2016 г. за N 220/28350.

Таким образом, если субъект хозяйствования при проведении наличных расчетов использует регистраторы расчетных операций, в соответствии с требованиями Закона N 265 подают в фискальные органы по проводным или беспроводным каналам связи электронные копии расчетных документов и фискальных отчетных чеков, то дублировать указанную информацию регистраторов расчетных операций и представлению отчета по форме N ЗВР-1 такому субъекту не нужно.

По материалам: Индивидуальная налоговая консультация ГФС Украины от 09.11.2017 р. № 2569/6/99-99-14-05-01-15/ІПК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *