Налог на недвижимость при «лишних» метрах

4e117c5f9fd4b2-45313482izbushФизическое лицо является единственным собственником квартиры площадью 315 м2. Имеет ли он право воспользоваться льготой, предоставленной Налоговым кодексом, и уменьшить базу налогообложения на льготные 60 м2?

База налогообложения объекта/объектов жилой недвижимости, в том числе их долей, находящихся в собственности физического лица плательщика налога, уменьшается:

  • для квартиры/квартир независимо от их количества — на 60 м2;
  • для жилого дома/домов независимо от их количества — на 120 м2;
  • для разных типов объектов жилой недвижимости, в том числе их долей (в случае одновременного пребывания в собственности плательщика налога квартиры/квартир и жилого дома/домов, в том числе их долей), — на 180 м2.

Такое уменьшение предоставляется один раз за каждый базовый налоговый (отчетный) период (год) (пп. 266.4.1 п. 266.4 ст. 266 Налогового кодекса).При этом льготы по налогу, предусмотренные подпунктами 266.4.1 и 266.4.2 п. 266.4 ст. 266 Кодекса, для физических лиц не применяются к:

  • объекту/объектам налогообложения, если площадь такого/таких объекта/объектов превышает пятикратный размер необлагаемой площади, установленного пп. 266.4.1 п. 266.4 ст. 266 Налогового кодекса;
  • объекту/объектам налогообложения, которые используются их владельцами с целью получения доходов (сдаются в аренду, лизинг, ссуду, используются в предпринимательской деятельности).

Таким образом, в случае если физическое лицо является единственным собственником квартиры площадью 315 м2, он не может воспользоваться льготой, поскольку площадь квартиры превышает пятикратный размер необлагаемой площади (60 м2 × 5 = 300 м2).

Кроме этого, при наличии в собственности плательщика налога объекта (объектов) жилой недвижимости, в том числе его доли, находящейся в собственности физического или юридического лица — плательщика налога, общая площадь которого превышает 300 м2 (для квартиры) и/или 500 м2 (для дома), сумма налога, рассчитанная в соответствии с подпунктами «а» — «г» пп. 266.7.1 п. 266.7 ст. 266 Налогового кодекса, увеличивается на 25 000 грн в год за каждый такой объект жилой недвижимости (его часть) (пп. «г» указанного подпункта).

Источник: Вестник. Право знать все о налогах и сборах

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *