Нужно ли платить налог на недвижимость за дом, находящийся в зоне АТО?

zemelnyj-spor1Физическое лицо является единственным собственником дома площадью 180 м2, расположенного на территории АТО в Донецкой области. Нужно ли платить налог на недвижимость в таком случае?

Пунктом 38 подраздела 10 раздела XX Налогового кодекса установлено, что временно, на период проведения АТО, для плательщиков налогов, которые по состоянию на 14.04.2014 г. имели местонахождение (место жительства) на временно оккупированной территории, признана в соответствии с Постановлением Верховной Рады Украины от 17.03.2015 г. № 254-VIII «О признании отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей временно оккупированными территориями», или в населенных пунктах на линии столкновения, и/или налогоплательщиков, имеющих объекты налогообложения местными налогами, сборами на этих территориях взимание налогов и сборов осуществляется с учетом особенностей, определенных в этом пункте.

Заметим, что действие этого пункта не распространяется на территорию Украины, признанную временно оккупированной согласно Закону Украины от 15.04.2014 г. № 1207-VII «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины» (территория АР Крым и г. Севастополя).

Объекты жилой и нежилой недвижимости, расположенные на временно оккупированной территории и/или территории населенных пунктов на линии столкновения, которые находятся в собственности физических или юридических лиц, не является объектом налогообложения налогом на недвижимость согласно ст. 266 Налогового кодекса в период с 14.04.2014 г. по 31 декабря года, в котором будет завершено проведение АТО.

При этом начисленные и уплаченные за период проведения АТО суммы налога на недвижимость согласно вышеуказанной статьи за объекты жилой и нежилой недвижимости, расположенные на временно оккупированной территории и/или территории населенных пунктов на линии столкновения, и/или на территории проведения АТО, не подлежат возврату на текущий счет налогоплательщика, не направляются на погашение денежного обязательства (налогового долга) других налогов, сборов, не возвращаются в наличной форме по чеку в случае отсутствия у плательщика налогов счета в банке.

До указанных сумм излишне уплаченных денежных обязательств не применяются сроки давности, установлены ст. 102 Налогового кодекса, кроме сумм излишне уплаченных налоговых обязательств налогоплательщиков, которые прекращают свою деятельность.

Источник: Вестник. Право знать все о налогах и сборах

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *