Нужно ли предпринимателю применять кассовый аппарат, если предоставлена покупателю банком-эквайером электронная квитанция об оплате заказанного на Интернет-сайте товара будет содержать все обязательные реквизиты?

lc39cmy-evyСогласно преамбуле Закона Украины от 6 июля 1995 N 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее — Закон N 265) этот Закон определяет правовые основы применения регистраторов расчетных операций в сфере торговли , общественного питания и услуг. Действие его распространяется на всех субъектов хозяйствования, их хозяйственные единицы и представителей (уполномоченных лиц) субъектов хозяйствования, осуществляющих расчетные операции в наличной и / или безналичной форме.

Установление требований по проведению расчетных операций за наличные другими законами, кроме Налогового кодекса Украины, запрещено.

Согласно пунктам 1, 2 ст. 3 Закона N 265 субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и / или в безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операции по приему наличности для дальнейшего ее перевода обязаны проводить расчетные операции на полную сумму покупки (предоставления услуги) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы регистраторы расчетных операций с распечаткой соответствующих расчетных документов, подтверждающих выполнение расчетных операций, или в случаях, предусмотренных настоящим Законом, с применением зарегистрированных в установленном порядке расчетных книжек и выдавать лицу, которое получает или возвращает товар, получает услугу или отказывается от нее, включая, заказ или оплата которых осуществляется с использованием сети Интернет, при получении товаров (услуг) в обязательном порядке расчетный документ установленной формы на полную сумму проведет ной операции.

В соответствии со ст. 2 Закона N 265 расчетный документ — документ установленной формы и содержания (кассовый чек, товарный чек, расчетная квитанция, проездной документ и т.п.), подтверждающий факт продажи (возврата) товаров, предоставления услуг, получения (возврата) средств, купли-продажи иностранной валюты, напечатанный в случаях, предусмотренных настоящим Законом, зарегистрированным в установленном порядке регистратором расчетных операций или заполненный вручную.

Итак, если покупатель, используя сеть Интернет, заказал у предприятия товар и расчет за него было совершено электронным платежным средством, то предприятие обязано выдать ему расчетный документ установленной формы (фискальный кассовый чек, напечатанный регистратором расчетных операций).

Электронная квитанция об оплате, заказанного на интернет-сайте товара, которая предоставляется банком, не может считаться расчетным документом в понимании Закона N 265.

Источник: Индивидуальная налоговая консультация ГФС от 11.07.2017 р. N 1129/6/99-99-14-05-01-15/ІПК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *