Общая система налогообложения: какую сумму расходов на оплату труда наемных работников включают в состав расходов предпринимателя?

50d0796ad1b794-11695240zarplatabelСогласно п. п. 177.4.2 п. 177.4 ст. 177 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) к перечню расходов, непосредственно связанных с получением доходов физическим лицом — предпринимателем от осуществления хозяйственной деятельности на общей системе налогообложения относятся, в частности, расходы на оплату труда физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с таким плательщиком налога, которые включают

  • расходы на оплату основной и дополнительной заработной платы
  • и других видов поощрений и выплат исходя из тарифных ставок, в виде премий, поощрений,
  • компенсации стоимости товаров (работ, услуг),
  • расходы на оплату за выполнение работ, услуг согласно договорам гражданско-правового характера,
  • любая другая оплата в денежной или натуральной форме, установленная по договоренности сторон (кроме сумм материальной помощи, которые освобождаются от налогообложения согласно нормам раздела IV НКУ).

Согласно п. п. 164.2.1 ст. 164.2 ст. 164 НКУ доходы в виде заработной платы, начисленные (выплаченные) плательщику налога согласно условиям трудового договора (контракта) включаются до общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога.

Во время начисления доходов в форме заработной платы база налогообложения определяется как начисленная заработная плата, уменьшенная на сумму единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее – ЕВ), страховых взносов в Накопительный фонд, а в случаях, предусмотренных законом, — обязательных страховых взносов в негосударственный пенсионный фонд, которые согласно закону уплачиваются за счет заработной платы работника, а также на сумму налоговой социальной льготы при ее наличии (п. 164.6 ст. 164 НКУ).

В соответствии с разделом III Порядка заполнения и представления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного с них налога, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 13.01.2015 №4, в графе 3а «Сумма начисленного дохода» отражается начисленный доход полностью, без вычета сумм налога на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) и ЕВ, которые согласно закону взимаются за счет дохода наемного лица и в графе 3 «Сумма выплаченного дохода» отражается сумма фактически выплаченного дохода плательщику налога в соответствии с начисленным доходом, а именно — без вычета из суммы начисленного дохода сумм НДФЛ и ЕВ, которые взимаются за счет дохода наемного лица.

При этом следует учесть, что согласно Закону Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» ЕВ из наемных работников не удерживается.

Таким образом, в состав расходов физического лица – предпринимателя на общей системе налогообложения включается сумма начисленной заработной платы без вычетов.

Источник: Отдел организации работы Главного управления ДФС в Тернопольской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *