ООО арендует помещение у физического лица. Нужно ли платить налог на доходы физических лиц и военный сбор? Под каким кодом отражать в форме №1ДФ? В какой район платить?

tw2hxojcwioООО (аналогично ситуация рассматривается по отношению к ФЛП — прим. ред.) арендует помещение у физического лица. Нужно ли платить налог на доходы физических лиц и военный сбор? Под каким кодом отражать в форме №1ДФ? В какой район платить?

В соответствии с пп. 14.1.54 п. 14.1 ст. 14 раздела I Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее – НКУ) доход с источником их происхождения из Украины – это любой доход, полученный резидентами или нерезидентами, в том числе от любых видов их деятельности на территории Украины (включая выплату (начисление) вознаграждения иностранными работодателями), ее континентальном шельфе, в исключительной (морской) экономической зоне, в том числе, доходов от предоставления резидентам или нерезидентам в аренду (пользование) имущества, расположенного в Украине.

Согласно норме главы 58 Гражданского кодекса Украины от 16 января 2003 года № 435-IV с изменениями и дополнениями (далее – ГКУ) по договору найма (аренды) наймодатель передает или обязуется передать нанимателю имущество в пользование за плату на определенный срок.

Согласно ст. 762 главы 58 ГКУ за пользование имуществом с нанимателя взимается плата, размер которой устанавливается договором найма.

Согласно пп. 170.1.1 и 170.1.2 п. 170.1 ст. 170 НКУ налоговым агентом плательщика налога – арендодателя относительно дохода, полученного от предоставления в аренду недвижимого имущества является арендатор.

Согласно п.п. «а» п. 176.2 ст. 176 НКУ лица, которые согласно НКУ имеют статус налоговых агентов, обязаны своевременно и полностью начислять, удерживать и уплачивать (перечислять) в бюджет налог с дохода, который выплачивается в пользу плательщика налога и облагается налогом до или во время такой выплаты за ее счет.

Согласно п.п. «б» п. 176.2 ст. 176 НКУ доходы, начисленные в пользу плательщика налога, отражаются налоговым агентом в налоговом расчете сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного с них налога по форме №1ДФ в соответствии с приказом Министерства финансов Украины от 13.01.2015 № 4 «Об утверждении формы Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога (форма № 1ДФ) и Порядка заполнения и представления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога».

Сумма арендной платы, которая перечисляется юридическим лицом (физическим лицом – предпринимателем) другому физическому лицу – предпринимателю (уполномоченному лицу), которое выполняет представительские функции относительно предоставления имущества в аренду физическим лицом – нерезидентом по договору аренды недвижимого имущества, отражается с признаком «106».

Кроме того, согласно п. 161 подр. 10 раздела ХХ НКУ временно, до вступления в силу решения Верховной Рады Украины о завершении реформы Вооруженных Сил Украины, устанавливается военный сбор.

Плательщиками сбора являются лица, определенные п. 162.1 ст. 162 НКУ, в частности, физические лица – резиденты, которые получают доходы из источника их происхождения в Украине (пп.п. 1.1 п. 161 подраздела 10 раздела ХХ НКУ).

Объектом налогообложения военным сбором являются доходы, определенные статьей 163 НКУ, в частности, доход от предоставления имущества в лизинг, аренду или субаренду. Ставка военного сбора составляет 1,5 процента объекта налогообложения.

Вместе с тем, налоговый агент, который осуществляет начислении (выплате) физическому лицу дохода в виде арендной платы, уплачивает (перечисляет) налог на доходы физических лиц в соответствующий бюджет по своему местонахождению.

По материалам ГФС во Львовской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *