Действия предпринимателя при осуществлении неразрешенного вида деятельности на едином налоге

С 01 января 2017 года ФЛП на 3 группе осуществлял запрещенную на едином налоге деятельность (ежемесячно приходили денежные средства от сдачи в аренду жилого помещения площадью большей, чем 120 м2). Параллельно ФЛП осуществлял свою разрешенную деятельность. Оба вида деятельности облагал налогами по ставке 5%. В случае выявления данного правонарушения в ноябре какова процедура начисления штрафов, налогов за период с 01 января 2017 года?

Подпунктом 291.5.3 п.291.5 ст.291 Налогового кодекса Украины от 02 декабря 2010 года №2755-VI с изменениями и дополнениями (далее – НКУ) определено, что не могут быть плательщиками единого налога физические лица — предприниматели, которые предоставляют в аренду земельные участки, общая площадь которых превышает 0,2 гектара, жилищные помещения и/или их части, общая площадь которых превышает 100 квадратных метров, нежилые помещения (сооружения, здания) и/или их части, общая площадь которых превышает 300 квадратных метров.

Согласно Обобщающей налоговой консультации относительно порядка определения состава доходов субъектов хозяйствования – физических лиц – плательщиков единого налога, утвержденной приказом ГНС Украины от 24.12.2012 №1183, средства, которые поступили на расчетный счет, открытый физическим лицом для осуществления предпринимательской деятельности, включаются в доход физического лица – предпринимателя – плательщика единого налога с учетом требований ст. 292 НКУ.

Учитывая указанное, физическое лицо – предприниматель, осуществляющее деятельность по предоставлению в аренду собственной недвижимости, площадь которой превышает нормы, установленные п.п. 291.5.3 п. 291.5 ст. 291 НКУ, не может применять упрощенную систему налогообложения как плательщик единого налога .

Налогообложения таких средств осуществляется на основании п.п. 4 п. 293.4 ст. 293 НКУ по установленной ставке единого налога в размере 15 процентов от дохода, полученному от осуществления видов деятельности, которые не дают права применять упрощенную систему налогообложения.

Кроме того, такой плательщик единого налога обязан перейти на уплату других налогов и сборов, определенных НКУ, с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором осуществлялись такие виды деятельности.

Источник: Территориальные органы ГФС во Львовской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *