Порядок ведения книги учета доходов и расходов физическим лицом – частным предпринимателем – единщиком

17696011Каким образом заполняется книга учета доходов и расходов ФЛП плательщиком ЕН в случае получения дохода в наличной и безналичной форме?

Специалисты Главного управления ГФС в Черновицкой области напоминают, в соответствии с п. 296.1 ст. 296 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ) плательщики единого налога первой — третьей групп ведут учет в порядке, определенном подпунктами 296.1.1 — 296.1.3 п. 296.1 ст. 296 НКУ. Подпунктом 296.1.2 п. 296.1 ст. 296 НКУ предусмотрено, что плательщики единого налога третьей группы, которые являются плательщиками налога на добавленную стоимость, ведут учет доходов и расходов.

Порядок ведения книги учета доходов и расходов плательщиков единого налога третьей группы, которые являются плательщиками налога на добавленную стоимость, утвержденный приказом Министерства финансов Украины от 19.06.2015 № 579 (далее – Порядок).

Согласно п. 5 Порядка записи в Книге учета доходов и расходов выполняются по итогам рабочего дня, в течение которого получен доход, отдельно о средствах, поступивших на текущий счет плательщика налога и/или получено наличными, фактически бесплатно получены товары (работы, услуги) и понесены расходы, в частности оплачены приобретенные товары (работы, услуги), выплачена заработная плата, уплачен единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование и тому подобное.

Подпунктами 1 — 3 п. 6 Порядка определено, что плательщик налога заносит в Книгу в разделе I «Доходы» сведения в таком порядке:

2017-08-14_153057

 

в графе 1 указывается дата записи;

в графах 2 — 7 отражается доход от осуществления хозяйственной деятельности, что облагается налогом по ставке, определенной п. п. 1 п. 293.3 ст. 293 глави 1 розд. XIV НКУ, без налога на добавленную стоимость;

в графе 2 отмечается полученная сумма средств за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (отдельно в наличной и безналичной), материальной или нематериальной форме.

Книги заполняются в гривнях с копейками и используются плательщиком налога для заполнения налоговой декларации плательщика единого налога (п. 8 Порядка).

Следовательно, в случае получения дохода в наличной и безналичной, материальной или нематериальной форме физическим лицом – предпринимателем – плательщиком единого налога запись в Книге осуществляется отдельными строками по итогам рабочего дня, в течение которого получен доход, в гривнях с копейками.

Какие действия ФЛП — плательщика ЕН в случае потери книги учета доходов и расходов и предусмотрена ли при этом ответственность?

Согласно п. 296.1 ст. 296 Налогового кодекса Украины от 02 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее – НКУ) плательщики единого налога первой — третьей групп ведут учет в порядке, определенном подпунктами 296.1.1 — 296.1.3 п. 296.1 ст. 296 НКУ. Формы книгиобліку доходов (для плательщиков единого налога первой, второй и третьей групп, которые не являются плательщиками налога на добавленную стоимость) и книги учета доходов и расходов (для плательщиков единого налога третьей группы, которые являются плательщиками налога на добавленную стоимость) и порядки их веденнязатверджені приказом Министерства финансов Украины от 19.06.2015 № 579 (далее – приказ № 579), зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 07.07.2015 за № 800/27245.

Согласно п. 44.5 ст. 44 НКУ установлено, что в случае потери, повреждения или досрочного уничтожения документов, указанных в пп. 44.1 и 44.3 ст. 44 НКУ, налогоплательщик обязан в пятидневный срок со дня такого события письменно уведомить контролирующий орган по месту учета в порядке, установленном НКУ для представления налоговой отчетности. Плательщик налогов обязан восстановить утраченные документы в течение 90 календарных дней со дня, следующего за днем поступления сообщения в контролирующий орган.

Согласно п. 6.10 главы 6 Положения о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 24.05.1995 № 88, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 05.06.1995 за № 168/704, в случае потери книги учета физическое лицо – предприниматель – плательщик единого налога должен обратиться в органы внутренних дел для подачи заявления о потере книги учета и получить справку о предоставлении такого заявления.

Пунктом 7 Порядка установлено, что книги учета хранятся у плательщика налога в течение 3 лет после выполнения последней записи.

Согласно ст. 121 НКУ необеспечение плательщиком налогов хранения первичных документов учетных и других регистров, бухгалтерской и статистической отчетности, других документов по вопросам исчисления и уплаты налогов и сборов в течение установленных ст. 44 НКУ сроков их хранения и/или непредоставление плательщиком налогов контролирующим органам оригиналов документов или их копий при осуществлении налогового контроля в случаях, предусмотренных НКУ, — влекут за собой наложение штрафа в размере 510 гривен.

Те же действия, совершенные налогоплательщиком, к которому на протяжении года был применен штраф за такое же нарушение, — влекут за собой наложение штрафа в размере 1020 гривен.
Статьей 164 прим. 1 Кодекса Украины об административных правонарушениях от 07 декабря 1984 года № 8073-Х с изменениями и дополнениями (далее – Куоап), неведение учета или ненадлежащее ведение учета доходов и расходов, для которых законами Украины установлена обязательная форма учета, влечет за собой предупреждение или наложение штрафа в размере от 3 до 8 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Действия, предусмотренные частью первой ст. 164 прим.1 Куоап, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за то же нарушение, — влекут за собой наложение штрафа в размере от 5 до 8 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Следовательно, в случае потери физическим лицом – предпринимателем книги учета к нему применяется административная и финансовая ответственность при условии несоблюдения им требований п. 44.5 ст. 44 НКУ.

Необходимо ли ФЛП — плательщику ЕН регистрировать новую книгу учета доходов (доходов и расходов) в случае изменения налогового адреса?

В случае изменения налогового адреса (местожительства), связанного с изменением административного района, физическому лицу – предпринимателю – плательщику единого налога необходимо зарегистрировать новую книгу учета доходов (доходов и расходов) в контролирующем органе по новому месту учета.

В случае изменения налогового адреса (места жительства) в пределах одного административного района физическое лицо – предприниматель – плательщик единого налога продолжает осуществлять записи нарастающим итогом в зарегистрированной книге учета доходов (доходов и расходов).

Где необходимо хранить книгу учета доходов (книгу учета доходов и расходов ФЛП плательщика ЕН в случае осуществления предпринимательской деятельности в нескольких местах?

Согласно требований ст. 296 Налогового кодекса Украины от 02 декабря 2010 года №2755-VІ с изменениями и дополнениями (НКУ) книгу учета доходов ведут плательщики единого налога первой и второй групп и плательщики единого налога третьей группы, которые не являются плательщиками налога на добавленную стоимость.

Книгу учета доходов и расходов ведут плательщики единого налога третьей группы, которые являются плательщиками налога на добавленную стоимость.

Формы книги учета доходов и книги учета доходов и расходов и порядки их ведения утверждены приказом Министерства финансов Украины от 19.06.2015 № 579 (далее – Порядки).

В случае использования наемных работников физические лица – предприниматели в графе 2 книг по итогам рабочего дня указывают сумму средств, которую получили наемные работники в течение рабочего дня.

При этом нормами НКУ и Порядков не предусмотрено ведение книг отдельно наемными работниками физических лиц — предпринимателей плательщиков единого налога.
То есть несмотря на использование наемных работников книга заполняется физическим лицом — предпринимателем самостоятельно.

Учитывая вышесказанное, книга хранится непосредственно у физического лица — предпринимателя плательщика единого налога.

Источник: Главное управления ГФС в Черновицкой области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *