Предприятие арендует помещение у физического лица-предпринимателя. Ежемесячно перечисляет ему арендную плату и возмещение коммунальных услуг. При предоставлении налогового расчета по форме №1ДФ предприятию по коду 157 необходимо отражать всю сумму перечисленных физическому лицу-предпринимателю средств или за минусом возмещения коммунальных услуг?

7e3fe0f372de47b5193a84d438001752Предприятие арендует помещение у физического лица-предпринимателя. Ежемесячно перечисляет ему арендную плату и возмещение коммунальных услуг. При предоставлении налогового расчета по форме №1ДФ предприятию по коду 157 необходимо отражать всю сумму перечисленных физическому лицу-предпринимателю средств или за минусом возмещения коммунальных услуг?

Договорные отношения, возникающие между арендатором и арендодателем, регулируются Хозяйственным кодексом Украины от 16 января 2003 № 436-IV с изменениями и дополнениями (далее – ХКУ).

Согласно ст. 283 ХКУ по договору аренды одна сторона (арендодатель) передает второй стороне (арендатору) за плату на определенный срок в пользование имущество для осуществления хозяйственной деятельности.

Существенными условиями договора аренды являются: объект аренды (состав и стоимость имущества с учетом ее индексации); срок, на который заключается договор аренды; арендная плата с учетом ее индексации; порядок использования амортизационных отчислений; восстановление арендованного имущества и условия его возврата или выкупа (ст. 284 ХКУ).

Арендная плата – это фиксированный платеж, который арендатор платит арендодателю независимо от последствий своей хозяйственной деятельности. Размер арендной платы может быть изменен по согласованию сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством (ст. 286 ХКУ).

Итак, основным предметом договора аренды является установление размера арендной платы за пользование имуществом. Если арендатор самостоятельно не заключает договоры на потребление коммунальных услуг, а осуществляет возмещение арендодателю в части понесенных им расходов на оплату коммунальных услуг, то в договоре аренды должен быть определен порядок расчета стоимости потребленных арендатором коммунальных услуг и их оплаты (компенсации).

Учитывая изложенное выше, если уплата коммунальных платежей предусмотрена договором аренды, то возмещенная арендатором сумма коммунальных услуг плательщику полностью включается в доход плательщика налога от осуществления им деятельности по предоставлению услуг (предоставление недвижимости в аренду).

Если договором аренды не предусмотрена уплата арендатором коммунальных платежей, но такие платежи возмещаются арендатором физическому лицу – предпринимателю, то сумма этих платежей включается в доход плательщика налога и облагается налогом, за исключением плательщиков единого налога второй группы. Сумма, возмещенная арендатором коммунальных платежей, которые согласно договору не включаются в арендную плату, у плательщика единого налога второй группы будет считаться доходом, полученным от вида деятельности, который не указан в реестре плательщиков единого налога и к такому доходу применяется ставка единого налога согласно п.п. 2 п. 293.4 ст. 293 НКУ в размере 15 процентов.

По материалам ГФС во Львовской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *