С какого периода платит единый налог демобилизованный ФЛП-упрощенец

Есть ли необходимость ФЛП-плательщику ЕН, который был мобилизован на особый период, платить налог за месяц в котором он был демобилизован, если демобилизация состоялась до 20 числа?

Согласно п. 25 подразд. 10 «Другие переходные положения» разд. XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее — НКУ) физические лица — предприниматели — плательщики единого налога, которые имели или не имели наемных работников, призванных на военную службу по мобилизации или привлеченные к исполнению обязанностей по мобилизации по должностям, предусмотренным штатами военного времени, во время особого периода, определенного Законом Украины от 21 октября 1993 года № 3543-ХII «О мобилизационной подготовке и мобилизации», на весь период их военной службы по ильняються, в частности от обязанности начисления, уплаты и представления налоговой отчетности по единому налогу в соответствии с гл. 1 разд. XIV «Специальные налоговые режимы» НКУ.

Основанием для такого освобождения является заявление самозанятого лица и копия военного билета или копия иного документа, выданного соответствующим государственным органом, с указанием данных о призыве такого лица на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, представляемых в контролирующий орган по месту налоговой регистрации самозанятого лица в течение 10 дней после его демобилизации. Если демобилизованое самозанятое лицо находится на лечении (реабилитации) в связи с выполнением обязанностей во время мобилизации, на особый период, заявление и копия военного билета или копия иного документа, выданного соответствующим государственным органом, подаются в течение 10 дней после окончания ее лечения (реабилитации).

Согласно п. 295.1 ст.295 НКУ плательщики единого налога первой и второй групп уплачивают единый налог путем осуществления авансового взноса не позднее 20 числа (включительно) текущего месяца.

Учитывая вышеизложенное, физические лица — предприниматели — плательщики единого налога, которые были демобилизованные (закончили лечение (реабилитацию) в связи с выполнением обязанностей по мобилизации, на особый период), при условии выполнения требований п. 25 подразд. 10 «Другие переходные положения» разд. XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины, не платят единый налог до 20 числа текущего месяца, в котором были демобилизованные.

Источник: uteka.ua

По материалам: ОИР 107.06