Торговля пивом ФЛП, в том числе плательщиками единого налога второй и третьей групп: ответы на основные вопросы

zjxo1oqxqya1. Необходимо ли предпринимателю, который торгует исключительно пивом, получить лицензию на право розничной торговли алкогольными напитками, если деятельность по продаже пива осуществляется в киосках, палатках, павильонах, помещениях контейнерного типа и т.д.? —
Субъектам хозяйствования, которые осуществляют розничную торговлю исключительно пивом, с 01.07.2015 необходимо получить лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками. Такая деятельность должна осуществляться исключительно в торговых помещениях (зданиях), без ограничения торговой площади, оборудованных в соответствии с требованиями законодательства с обязательным применением регистраторов расчетных операций.

2. Имеет ли право предприниматель при наличии лицензии на право розничной торговли пивом, осуществлять продажу других алкогольных напитков? —
Действующим законодательством не предусмотрено получение отдельных лицензий на розничную торговлю пивом и другими алкогольными напитками. Лицензия на розничную торговлю алкогольными напитками является документом, который дает право осуществлять деятельность по реализации алкогольных напитков в определенном месте торговли. При этом субъект хозяйствования, который получил лицензию на продажу пива в месте торговли площадью менее 20 кв. метров, не имеет права осуществлять продажу других алкогольных напитков в таком месте торговли.

3. Имеют ли право применять книгу учета расчетных операций и расчетные книжки и не применять РРО предприниматели — плательщики единого налога 2 и 3 групп? —
Согласно п. 291.5 ст. 291 Налогового кодекса Украины не могут быть плательщиками единого налога первой — третьей групп субъекты хозяйствования (юридические лица и физические лица — предприниматели), осуществляющие производство, экспорт, импорт, продажу подакцизных товаров (кроме розничной продажи горюче-смазочных материалов в емкостях до 20 литров и деятельности физических лиц, связанной с розничной продажей пива и столовых вин).

Правовые основы применения РРО в сфере торговли, общественного питания и услуг определены Законом Украины от 6 июля 1995 №265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг», действие которого распространяется на всех субъектов хозяйствования, их хозяйственные единицы и представителей (уполномоченных лиц) субъектов хозяйствования, осуществляющих расчетные операции в наличной и/или безналичной форме.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 23 августа 2000 года №1336 «Об обеспечении реализации статьи 10 Закона №265/95-ВР» определен Перечень отдельных форм и условий проведения деятельности в сфере торговли, общественного питания и услуг, которым разрешено проводить расчетные операции без применения РРО с использованием расчетных книжек (РК) и книг учета расчетных операций (КУРО), а также установлен предельный размер годового объема расчетных операций по продаже товаров (предоставлении услуг), при превышении которого применение РРО является обязательным. Так, согласно пункту 1 Перечня разрешено проводить расчетные операции без применения РРО с использованием РК и КУРО физическими лицами — предпринимателями, которые платят единый налог и осуществляющих розничную торговлю продовольственными товарами и пивом в бутылках и жестяных банках при условии отсутствия продажи других подакцизных товаров.

Законом Украины от 28 декабря 2014 №71 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы» внесены изменения в Закон Украины от 19 декабря 1995 года №481/95-ВР «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» и отнесено пиво к алкогольным напиткам.

Закон Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» определяет основные принципы государственной политики по регулированию производства, экспорта, импорта, оптовой и розничной торговли спиртом этиловым, коньячным и плодовым, спиртом этиловым виноградным, спиртом этиловым плодовым, спиртом-сырцом виноградным, спиртом-сырцом плодовым, алкогольными напитками и табачными изделиями, обеспечение их высокого качества и защиты здоровья граждан, а также усиление борьбы с незаконным производством и оборотом алкогольных напитков и табачных изделий на территории Украины.

Согласно статье 15 указанного Закона розничная торговля алкогольными напитками (кроме столовых вин) или табачными изделиями может осуществляться субъектами хозяйствования всех форм собственности, в том числе их производителями, при наличии у них лицензий.

При этом одним из условий получения лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками (кроме столовых вин) является наличие зарегистрированного должным образом РРО (книг учета расчетных операций).

Согласно пункту 22 Правил розничной торговли алкогольными напитками, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 30 июля 1996 №854 с изменениями и дополнениями, продажа алкогольных напитков на разлив для потребления на месте разрешается только заведениями ресторанного хозяйства и специализированными отделами предприятий, имеющих статус учреждений ресторанного хозяйства, предприятий с универсальным ассортиментом товаров.

Правила работы заведений (предприятий) ресторанного хозяйства утверждены приказом Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины от 24.07.2002 № 219 с изменениями и дополнением. При этом в названии и тексте Правил слова «общественное питание» во всех падежах заменены словами «ресторанное хозяйство» согласно приказу Министерства экономики Украины от 09.10.2006 №309.

Подпунктом 1.3 пункта 1 Правил определено, что заведение ресторанного хозяйства — это организационно-структурная единица в сфере ресторанного хозяйства, которая осуществляет производственно-торговую деятельность: производит и (или) доготавливает, продает и организует потребление продукции собственного производства и покупных товаров, может организовывать досуг потребителей.

Поскольку с 01.07.2015 деятельность по розничной торговле пивом подлежит лицензированию на общих основаниях, предусмотренных для алкогольных напитков, то физические лица — предприниматели — плательщики единого налога второй и третьей групп имеют право осуществлять продажу алкогольных напитков на разлив, в том числе пива, исключительно через заведение ресторанного хозяйства или специализированный отдел, имеющий статус заведения ресторанного питания, при условии наличия лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками и применения при проведении расчетов РРО .

4. Какие установлены ограничения по продаже пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых и табачных изделий? —
Ограничения по продаже пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых и табачных изделий установленные ст. 15 прим.3 Закона Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» с изменениями и дополнениями. В частности, запрещается продажа пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых и табачных изделий:
1) лицами, не достигшими 18 лет;
2) лицам, не достигшим 18 лет;
3) в помещениях и на территории учебных заведений, учреждений здравоохранения, кроме ресторанов, находящихся на территории санаториев;
4) в помещениях специализированных торговых организаций, осуществляющих торговлю товарами детского ассортимента или спортивными товарами, а также в соответствующих отделах (секциях) универсальных торговых организаций;
5) в закрытых спортивных сооружениях (кроме пива в пластиковой таре);
6) из торговых автоматов;
7) на полках самообслуживания (кроме табачных изделий в блоках и алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых, пива);
8) поштучно (для табачных изделий, кроме сигар);
9) в потребительских упаковках, содержащих менее 20 сигарет;
10) из рук;
11) в неопределенных для этого местах торговли.

Запрещается продажа товаров детского ассортимента, имитирующих табачные изделия.

На время проведения массовых мероприятий сельские, поселковые и городские советы в пределах соответствующей административной территории могут запретить или ограничить продажу пива (кроме в пластиковой таре), алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых и курение табачных изделий.

Продавец пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых или табачных изделий обязан получить у покупателя, покупает пиво (кроме безалкогольного), алкогольные напитки, слабоалкогольные напитки, вина столовые и табачные изделия, паспорт или другие документы, подтверждающие возраст такого покупателя, если у продавца возникли сомнения относительно достижения покупателем 18-летнего возраста.

В случае отказа покупателя предоставить такой документ продажа пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых или табачных изделий такому лицу запрещается.

Предоставленная информация содержится в Базе знаний «ЗІР», категория 115.03, 109.03, 115.05.

По материалам: Главное управление ГФС в Черкаской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *