Физическое лицо-предприниматель не имеет наемных работников. Осуществил оплату за услуги другому частному предпринимателю. Необходимо ли подавать налоговый расчет по форме №1ДФ?

Физическое лицо-предприниматель не имеет наемных работников. Осуществил оплату за услуги другому частному предпринимателю. Необходимо ли подавать налоговый расчет по форме №1ДФ?

Согласно пп. «б» п. 176.2 ст. 176 раздела IV и пп. 49.18.2 п. 49.18 ст. 49 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями, лица, которые соответственно этому Кодексу имеют статус налоговых агентов, обязаны подавать в течение 40 календарных дней, наступающих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала налоговый расчет суммы дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, а также суммы удержанного с них налога к контролирующему органу по месту своего расположения.

То есть, в случае начисления (выплаты) доходов налоговый агент должен отразить в налоговом расчете такие выплаченные доходы в пользу всех налогоплательщиков, в том числе выплаченные в пользу самозанятых лиц (физических лиц – предпринимателей и лиц, которые проводят независимую профессиональную деятельность).

По материалам ГФС во Львовской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *