Ваши работники в своей работе используют компьютеры? Тогда Вы обязаны это знать

Основные требования безопасности во время эксплуатации электронно-вычислительных машин с видеодисплейными терминалами

rb74728972dd30032fa35bcbbdcca34c4e5469280c789d3f1

Правила охраны труда во время эксплуатации электронно-вычислительных машин (НПАОП 0.00-1.28-10.) утверждена Приказом Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горного надзора 26.03.2010 за №65. Требования этих правил являются обязательными для работодателей, операторов электронно-вычислительных машин, операторов компьютерного набора, операторов компьютерной верстки и работников других профессий, которые в своей работе используют электронно-вычислительные машины с видеодисплейными терминалами и периферийными устройствами.

Таким образом, с целью сохранения жизни и здоровья работников, которые в своей работе используют электронно-вычислительные машины (компьютеры) работодатель обязан обеспечить таким работникам рабочие места, которые должны отвечать требованиям этих Правил и Государственных санитарных правил и норм работы с визуальными дисплейными терминалами электронно-вычислительных машин.

funny-cartoon-easy-way-to-weight-gain-11381280276В частности, перед допуском работника, который использует ЭВМ к работе, необходимо провести обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда. (п.1.4 типового положения о порядке проведения обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда). Не следует допускать к работе лиц, которые в установленном порядке не прошли обучение, инструктаж и проверку знаний по охране труда и пожарной безопасности и этих Правил.

Помещение, где размещены рабочие места операторов, должны быть оснащены огнетушителями. Вместе с тем, не разрешается размещение помещений с рабочими местами операторов в подвалах и цокольных этажах.

Площадь одного рабочего места оператора должна быть не менее 6.0 кв.м, а объем – не менее 20,0 куб.м.

Заземленные конструкции, находящиеся в помещениях, где размещены рабочие места операторов (батареи отопления, водопроводные трубы ), должны быть надежно защищены диэлектрическими щитками или сетками с целью недопущения попадания работника под напряжение.

Линия электросети для питания ЭВМ с ВДТ и ПП выполняется как отдельная групповая трехпроводная сеть, путем прокладки фазового, нулевого рабочего и нулевого защитного проводников.

Обращаем внимание, что в помещении, где одновременно эксплуатируется более пяти ЭВМ с ВДТ и ЧП, на заметном и доступном месте устанавливается аварийный резервный выключатель, который может полностью выключить электрическое питание помещения, кроме освещения.

Подчеркиваем, что подключать ЭВМ с ВДТ и ПП к обычной двухпроводной электросети – запрещено.

Источник: Главное управление Гоструда во Львовской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *