Когда отражать в бухучете переходные отпускные?

У бухгалтеров часто возникают вопросы об отражении в бухучете переходных отпускных (когда отпуск приходится на два месяца). Есть два только что обнародованных письма от Минфина, посвященные этой проблеме
Комментарий к письмам Минфина от 23.02.2018 г.. № 35220-07-10 / 5151, от 13.10.2017 г.. № 35220-07-2 / 27938

 

Заработная плата работникам за время отпуска выплачивается не позднее чем за три дня до его начала (ст. 21 Закона об отпусках). Но когда эти отпускные нужно начислить?

Как отражают переходные отпускные в бухучете государственного сектора?

Учет расчетов с работниками, находящимися и не состоящих в штате предприятия государственного сектора, по всем видам заработной платы, премий, помощи в связи с временной нетрудоспособностью ведется на субсчете 6511 «Расчеты по заработной плате».

Минфин напоминает, что согласно п. 3 раздела II НП (С) БУ в государственном секторе 132, выплаты за неотработанное время признаются обязательством в том периоде, в котором наступает событие по выплате таких обязательств.

Например, если работник уходит в отпуск, например, 29.05.2018 г.., А заканчивается она 12.06.2018 г.., То выплатить отпускные следует в мае, за три дня до начала отпуска. И в бухучете отразить их следует также в мае.

Итак, получается, что начисление работодателями-бюджетниками отпускных по кредиту субсчета 6511 должно происходить в том месяце (скорее даже той датой), когда они выплачиваются. Независимо от периода, за который они выплачиваются.

Впрочем, даже бюджетное предприятие самостоятельно определяет учетную политику предприятия, утверждает правила документооборота и технологию обработки учетной информации, дополнительную систему счетов и регистров аналитического учета. Итак, по которому субсчетом будут отражены такие отпускные, решать сам бюджетник.

Как отражают переходные отпускные в бухучете частного сектора?

Относительно хозрасчетных предприятий, то у них есть варианты на выбор, который надо сделать в учетной политике. Поскольку для них национальным стандартам бухгалтерского учета специальные правила не установлены.
Можно действовать как бюджетникам и отразить операцию в бухучете по начислению переходящих отпускных непосредственно в том месяце, когда работник их получил.

А можно пойти другим путем и разделить переходные отпускные на две части, пропорционально количеству календарных дней отпуска в каждом из месяцев, за которые она предоставляется.

Аргументы в этом случае такие. По ст. 8 Закона о бухучете, вопросы организации бухгалтерского учета на предприятии относятся к компетенции его собственника или уполномоченного органа (должностного лица) в соответствии с законодательством и учредительными документами.

Предприятие самостоятельно определяет по согласованию с собственником или должностным лицом в соответствии с учредительными документами учетную политику предприятия, утверждает правила документооборота и технологию учетной информации, дополнительную систему счетов и регистров аналитического учета.

Поэтому хозяйственные операции, в том числе за неотработанное время, отражаются небюджетниками в бухучете в соответствии с законодательством и утвержденной учетной политики. И если в законодательстве ответа на определенный вопрос нет, то хозрасчетное предприятие вправе определиться с тем, когда отображать переходные отпускные, в собственной учетной политике.

По материалам Дебет-Кредит