Может ли работодатель отказаться принимать листок нетрудоспособности?

Законом Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.1999 г. № 1105 (далее – Закон № 1105) функций по принудительному принятию листка нетрудоспособности работодателем от застрахованного лица не предусмотрено.

Однако, если имеют место такие случае, то за защитой своих нарушенных прав застрахованное лицо может обратиться в территориальный орган Гоструда.

На это обращает внимание Минсоцполитики в письме от 20.03.2018 г. № 5.2-28-922.

Напомним: материальное обеспечение выплачивается в случае, если обращение за его назначением поступило не позднее 12 календарных месяцев со дня восстановления трудоспособности, установления инвалидности, окончания отпуска в связи с беременностью и родами, смерти застрахованного лица или члена семьи, находившегося на его иждивении (ч. 5 ст. 32 Закона № 1105). Основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности (ч. 1 ст. 31 Закона № 1105).

Источник: Интерактивная бухгалтерия