Необходимо ли проводить перерасчет налога на доходы физических лиц за 2015, 2016 гг. работнику, который имел право на социальную льготу, а льгота не применялась? Если да, нужно ли подавать уточняющие по форме №1ДФ?

Необходимо ли проводить перерасчет налога на доходы физических лиц за 2015, 2016 гг. работнику, который имел право на социальную льготу, а льгота не применялась? Если да, нужно ли подавать уточняющие по форме №1ДФ?

Согласно п.п. 169.2.1 п.169.2 ст.169 раздела IV Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее – НКУ) налоговая социальная льгота применяется к начисленного налогоплательщику месячного дохода в виде заработной платы только за одним местом его начисления (выплаты).

Плательщик налога подает работодателю заявление о самостоятельном избрании места применения налоговой социальной льготы (далее – заявление о применении льготы).

Налоговая социальная льгота начинает применяться к начисленным доходам в виде заработной платы со дня получения работодателем заявления плательщика налога о применении льготы и документов, подтверждающих такое право. Работодатель отражает в налоговой отчетности все случаи применения или неприменения налоговой социальной льготы согласно полученным от плательщиков налога заявлениям о применении льготы, а также заявлениям об отказе от такой льготы (п.п. 169.2.2 п.169.2 ст.169 НКУ).

Согласно пп. 169.4.3 п. 169.4 ст. 169 Налогового кодекса Украины от 02 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее – НКУ) работодатель и/или налоговый агент имеет право осуществлять перерасчет сумм начисленных доходов, удержанного налога за любой период и в любых случаях для определения правильности налогообложения, независимо от того, имеет ли плательщик налога право на применение налоговой социальной льготы.

Если вследствие осуществленного перерасчета возникает недоплата удержанного налога, то сумма такой недоплаты взимается работодателем за счет суммы любого налогооблагаемого дохода (после его налогообложения) за соответствующий месяц, а в случае недостаточности суммы такого дохода – за счет налогооблагаемых доходов следующих месяцев, до полного погашения суммы такой недоплаты (пп.п. 169.4.4 п. 169.4 ст. 169 НКУ).

Вместе с тем, согласно п. 171.1 ст. 171 НКУ лицом, ответственным за начисление, удержание и уплату (перечисление) в бюджет налога с доходов в виде заработной платы, является работодатель, который выплачивает такие доходы в пользу плательщика налога.

Согласно п. 3.1 разд. ІІІ Порядка заполнения и представления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного с них налога, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 13.01.2015 № 4 (далее – Порядок) определен перечень реквизитов, которые заполняются в налоговом расчете.

Проведение корректировок реквизитов налогового расчета проводится в соответствии с разделом IV Порядка.

Корректировка представленного и принятого налогового расчета проводятся на основании самостоятельно выявленных налоговым агентом ошибок, а также на основании уведомлений об ошибках, выявленных контролирующим органом (п. 4.1 разд. IV Порядка).

В случае необходимости проведения корректировок налогового расчета до окончания срока его представления подается отчетный новый налоговый расчет (п. 4.2 разд. IV Порядка).

Уточняющий налоговый расчет подается в случае необходимости проведения корректировок налогового расчета по истечении срока его представления. Уточняющий налоговый расчет может подаваться как за отчетный период, так и за предыдущие периоды (п. 4.3 разд. IV Порядка).

Согласно п. 119.2 ст. 119 НКУ непредставление, представление с нарушением установленных сроков, представление не в полном объеме, с недостоверными сведениями или с ошибками налоговой отчетности о суммах доходов, начисленных (уплаченных) в пользу плательщика налогов, суммы удержанного с них налога, если такие недостоверные сведения или ошибки привели к уменьшению и/или увеличению налоговых обязательств плательщика налога и/или к изменению плательщика налога влекут за собой наложение штрафа в размере 510 гривен. Те же действия, совершенные налогоплательщиком, к которому на протяжении года был применен штраф за такое же нарушение, – влекут за собой наложение штрафа в размере 1020 гривен. Предусмотренные этим пунктом штрафы не применяются в случаях, когда недостоверные сведения или ошибки в налоговой отчетности о суммах доходов, начисленных (уплаченных) в пользу плательщика налогов, суммы удержанного из них налога возникли в связи с выполнением налоговым агентом требований п. 169.4 ст. 169 НКУ и были исправлены в соответствии с требованиями ст. 50 НКУ.

По материалам ГФС во Львовской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *