Нужно ли подавать в ГФС Уведомление на внутренних совместителей?

uyozstqycniНужно ли подавать в Фискальную службу Уведомление на внутренних совместителей, если да, то в Уведомлении какую ставить отметку, если Трудовая книжка находится по основному месту работы.

В соответствии с пунктом 1 Положения об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций, утвержденного приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины, Министерства финансов Украины от 28.06.1993 № 43, совместительство – это выполнение работником, кроме своей основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том же или другом предприятии, в учреждении, организации или у гражданина (предпринимателя, частного лица) по найму.

Таким образом, при принятии работника на работу на условиях совместительства (внутреннего или внешнего) обязательным является заключение трудового договора, который оформляется путем издания приказа или распоряжения собственника или уполномоченного им органа, и Уведомлением в территориальные органы Государственной фискальной службы по месту учета их, как плательщика единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование о принятии работника на работу в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Относительно заполнения Уведомления о приеме работника на работу, то в столбце «Категория лица» в случае принятия работника на работу с трудовой книжкой проставляем «1», а в случае принятия работника на работу без трудовой книжки проставляем «2».

Источник: Главное управление Гоструда в Харьковской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *