Обязано ли физическое лицо — предприниматель требовать справку о состоянии здоровья при приеме на работу наемного работника?

xxx529b1661a4d672-28029483vakansiya1В соответствии с требованиями статьи 24 Кодекса законов о труде (далее — КЗоТ) Украины, при заключении трудового договора гражданин обязан предъявить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, трудовую книжку, а в случаях, предусмотренных законодательством, — также документ об образовании ( специальности, квалификации), о состоянии здоровья и другие документы.

Запрещается заключение трудового договора с гражданином, которому по медицинскому заключению предложенная работа противопоказана по состоянию здоровья.

Согласно статье 169 КЗоТ Украины собственник или уполномоченный им орган обязан за свои средства организовать проведение предварительного (при приеме на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда или таких, где есть потребность в профессиональном отборе, а также ежегодного обязательного медицинского осмотра лиц в возрасте до 21 года.

По материалам: Управление Гоструда в Черкасской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *