Пособие по беременности и родам

Ответы на вопросы, которые чаще всего возникают при обращениях, предоставляет главный государственный инспектор отдела по вопросам соблюдения законодательства о труде, застрахованных лицах, занятости, трудоустройстве инвалидов и по вопросам детского труда в Днепропетровском регионе Яна Драган.

В соответствии с законодательством Украины, в частности со статьей 7 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми» право на получение денежной выплаты по беременности и родам в 2018 году имеет каждая беременная женщина (в том числе несовершеннолетняя), но размер помощи и порядок ее получения напрямую зависит от статуса получателя. Речь идет о том — работает женщина, учится, является частным предпринимателем, военнослужащей или безработной.

За какой период выплачивается пособие по беременности и родам?

Денежные выплаты назначаются за весь период декрета, при условии, что обращение за помощью состоялось не позднее 6 месяцев с момента окончания отпуска. Общая продолжительность отпуска в связи с беременностью и родами составляет 126 дней (70 календарных дней до родов и 56 дней после). В случае возникновения осложнений при рождении ребенка или многоплодной беременности продолжительность послеродового отпуска увеличивается до 70 дней, таким образом, декретные выплаты будут начислены за 140 календарных дней.

Декретные выплаты для работающих.

Назначение пособия производится на основании листка нетрудоспособности, выданного в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Украины от 13.11.2001 года № 455. Выплата помощи осуществляется по месту работы (службы) в размере 100% от средней заработной платы (денежного обеспечения) и предоставляется сразу за весь период декретного отпуска.

Как рассчитать размер пособия по беременности в 2018 году?

Размер пособия по беременности и родам рассчитывается суммарно и предоставляется в полном объеме независимо от количества дней отпуска, фактически использованных до родов. Это обусловлено тем, что данная помощь предоставляется работнице как материальное обеспечение, которое компенсирует потерю дохода (заработной платы) за период отпуска по беременности и родам. Расчет декретных проводится бухгалтером предприятия в соответствии с нормами Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» и «Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию», утвержденным Постановлением КМУ № 1266.

Сумма декретных выплат зависит от двух показателей: среднедневной зарплаты и количества календарных дней декретного отпуска. При этом расчетным периодом, за который исчисляется средняя заработная плата, являются 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го число) пребывания в трудовых отношениях, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай.

В какие сроки работодатель должен выплатить пособие по беременности и родам?

Согласно ст. 32 ЗУ «Об общеобязательном государственном социальном страховании» документы для назначения пособия по беременности и родам рассматриваются не позднее 10 дней со дня их подачи, после чего выносится решение о назначении выплат или отказ в их предоставлении.

Сообщение об отказе в назначении пособия с указанием причин отказа и порядка обжалования выдается или направляется заявителю не позднее пяти дней после вынесения решения.

Финансовая помощь в связи с беременностью и родами выплачивается сразу за весь период декретного отпуска в ближайший после дня назначения пособия срок, установленный на предприятии для выплаты зарплаты. (ч. 2 ст. 32 Закона № 1105-XIV). В случае нарушения срока уплаты декретных, работник может рассчитывать на компенсацию (п. 3 Порядка проведения компенсации гражданам потери части денежных доходов в связи с нарушением сроков их выплаты).

Иногда бывают случаи, когда женщина, родив одного ребенка и находясь в отпуске по уходу за ним, решает родить второго (третьего и т.д.). В связи с этим возникает множество вопросов по оформлению нового декретного отпуска, расчета и получения денежных выплат в связи с беременностью и родами с официального места работы.

Как уйти в декрет из отпуска по уходу за ребенком до трех лет?

Согласно украинскому законодательству, женщине совсем не обязательно прерывать отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и выходить на работу, чтобы иметь право на выплату декретного пособия на новых малышей (абз. 3 ч. 3 ст. 25 Закона № 1105- XIV). При этом декретный отпуск по уходу за новорожденным оформляется после окончания отпуска по уходу за старшим ребенком.

Поскольку за период декретного отпуска женщины не получают заработную плату, расчет дородовых и послеродовых выплат производится исходя из тарифной ставки (должностного оклада), установленной на день наступления страхового случая. Если тарифная ставка (должностной оклад) не устанавливается, расчет производится исходя из размера минимальной заработной платы, установленной законом на день наступления страхового случая (п. 28 Порядка № 1266).

Как платят декретные женщинам, работающим по совместительству?

Женщины, которые кроме основного места работы, работают по трудовому договору на другом предприятии, имеют полное право получить пособие по беременности и родам от обоих работодателей. Данное право регламентировано ч. 1 ст. 30 Закона «О социальном страховании».

Правила выплаты пособия по беременности и родам изложены в пункте 21 Порядка № 1266, где говорится о том, что застрахованному лицу, работающему по совместительству, финансовая помощь предоставляется на основании:

  • копии листка нетрудоспособности, выданного в установленном порядке, заверенного подписью руководителя предприятия и печатью по основному месту работы;
  • справки о средней заработной плате по основному месту работы.

Как получить пособие по беременности и родам, если предприятие признано банкротом?

В соответствии со статьей 19 Закона № 1105-XIV право на материальное обеспечение, в том числе выплату декретных, имеют застрахованные украинцы, иностранцы, лица без гражданства и члены их семей, проживающие в Украине. Это право возникает с наступлением страхового случая в период работы, включая время испытания и день увольнения.

Если женщине листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами был выдан в период, когда фирма еще работала, его должны оплатить за весь период соответствующего отпуска. В случае ликвидации (реорганизации) предприятия, учреждения, организации материальное обеспечение по страховым случаям, наступившим до их ликвидации (реорганизации), выплачивается застрахованным лицам их правопреемником, а в случае его отсутствия — рабочим органом Фонда по месту осуществления учета ликвидированного предприятия как страхователя.

Таким образом, если в результате банкротства предприятия женщине не были выплачены декретные, их должен погасить ФСС по ВПТ. Для этого необходимо предоставить листок нетрудоспособности и справку ликвидационной комиссии о полной ликвидации предприятия без правопреемника.

Как оплачивается больничный листок, выданный в связи с угрозой прерывания беременности?

К сожалению, бывают случаи, когда будущая мама вынуждена находиться в больнице на «сохранении» или в связи с необходимостью лечения патологии беременности. В этом случае выдается листок нетрудоспособности (больничный), на основании которого осуществляется выплата пособия по временной нетрудоспособности, а не помощи в связи с беременностью и родами.

Согласно статье 24 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании», размер выплат по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа:

  • 50% средней зарплаты — при страховом стаже до 3 лет;
  • 60% средней зарплаты — при страховом стаже 3-5 лет;
  • 70% средней зарплаты — при страховом стаже 5-8 лет;
  • 100% средней зарплаты — страховой стаж более 8 лет.

По материалам Гоструда в Днепропетровской области