Работник предоставил работодателю справку от врача, а не больничный. Как действовать?

7lfaryllaj0Может ли справка, выданная врачом, быть подтверждающим документом причины отсутствия на работе работника, в течение указанного в ней периода, а также, какой признак отсутствия в таком случае необходимо указать в табеле учета рабочего времени?

Для объективного анализа описанной ситуации термин «временная нетрудоспособность» следует рассматривать в двух плоскостях, а именно, в плоскости общеобязательного государственного социального страхования, где в случае наступления временной утраты трудоспособности застрахованное лицо получает право на материальное обеспечение, и в плоскости трудовой дисциплины, где временная нетрудоспособность является уважительной причиной для невыхода работника на работу.

Относительно общеобязательного государственного социального страхования, то временная нетрудоспособность работника не может удостоверяться любым другим документом, чем листок нетрудоспособности установленного образца.

Так, согласно ч. 2 ст. 22 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» пособие по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, выплачивается Фондом застрахованным лицам начиная с шестого дня нетрудоспособности за весь период до восстановления трудоспособности или до установления медико-социальной экспертной комиссией (далее – МСЭК) инвалидности (установления другой группы, подтверждения ранее установленной группы инвалидности) независимо от увольнения застрахованного лица в период потери трудоспособности в порядке и размерах, установленных законодательством. Оплата первых пяти дней временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, осуществляется за счет средств работодателя в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

При этом, согласно ч. 1 ст. 31 этого же Закона основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности, а в случае работы по совместительству – копия листка нетрудоспособности, заверенная подписью руководителя и печатью по основному месту работы.

Также, согласно п. 3 Порядка оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, за счет средств работодателя, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 26.06.2015 года № 440 основанием для оплаты дней временной нетрудоспособности является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности, а в случае работы по совместительству – копия листка нетрудоспособности, заверенная подписью руководителя, скрепленной печатью по основному месту работы.

Следовательно, у работника отсутствует право на материальное обеспечение в связи с временной нетрудоспособностью, которая подтверждается не больничным листком, а другим документом (в данном случае справкой). Также, и у предприятия отсутствует обязанность оплачивать работнику дни временной нетрудоспособности, которая подтверждается справкой.

Вместе с тем, наличие листка нетрудоспособности является обязательным условием лишь в части возникновения у застрахованного лица права на материальное обеспечение вследствие наступления страхового случая, и не может считаться единственным документом, который подтверждает уважительность причин (связанных с неудовлетворительным состоянием здоровья) отсутствия на работе работника.

То есть, если справка была выдана должностными лицами учреждения здравоохранения в рамках их компетенции и с соблюдением требований действующего законодательства, а указанная в справке информация является достоверной и свидетельствует о том, что работник в течение указанного в справке периода действительно находился на лечении в заведениях здравоохранения или о том, что его состояние здоровья не позволяло ему выполнять свою трудовую функцию, то в таком случае отсутствие работника на работе должен считаться такой, что произошла по уважительным причинам.

По поводу того, какой признак отсутствия необходимо отметить в табеле учета рабочего времени в данном случае: согласно ч. 2 ст. 30 Закона Украины «Об оплате труда» работодатель обязан обеспечить достоверный учет выполняемой работником работы и бухгалтерский учет расходов на оплату труда в установленном порядке.

Типовая форма учета рабочего времени утверждена приказом Госкомстата Украины от 05.12.2008 года № 489 «Об утверждении типовых форм первичной учетной документации по статистике труда» (форма № П-5). Данной формой предусмотрены условные обозначения, которыми учитывается рабочее время сотрудников. В описанной ситуации, для достоверного учета рабочего времени работника, можно использовать условное обозначение «НН» (неоплачиваемая временная нетрудоспособность в случаях, предусмотренных законодательством (в связи с бытовой травмой и др. подтвержденная справками лечебных учреждений).

Разъяснял главный специалист-юрисконсульт – Владимир Козич.

Источник: Главное управление Гоструда во Львовской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *