Размер ЕСВ за работника-инвалида, работающего у единщика, — 22%

xxx3619101_8df8983cЯ – ФЛП, нахожусь на едином налоге, имею магазин. Недавно оформила на работу продавца, у которого третья группа инвалидности. Слышала от знакомых, что за работников, которые имеют инвалидность, единый взнос уплачивается в меньшем размере. Действительно ли это так?

Частью 13 статьи 8 Закона о ЕСВ определено, что начисляя зарплату, больничные или декретные работникам – инвалидам, в 2017 году работодатели-юрлица, как и раньше, применяют ставку единого взноса 8,41%. Также для таких начислений нет требования проведения доплаты единого взноса за «минзарплатным правилом». Однако, обратите внимание: ставка ЕВ в размере 8,41 % определенной базы начисления для работающих инвалидов установлена только для предприятий, учреждений и организаций, в которых работают инвалиды.

Указанная льгота не распространяется на ФЛП, которые используют труд наемных работников – инвалидов. То есть, ФЛП начисляют ЕВ на заработную плату (доход) работников – инвалидов в размере 22 % базы начисления ЕВ.

Таким образом, для наемного работника – инвалида, работающего у ФЛП, где общая сумма заработной платы (дохода) за месяц не превышает размера минимальной заработной платы, сумма ЕВ рассчитывается как произведение размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который начисляется доход, и ставки ЕВ в размере 22 % определенной базы начисления ЕВ.

Источник: Главное управление ГФС в Киевской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *