Имеет ли право предприниматель на общей системе налогообложения включить в состав своих расходов сумму уплаченного военного сбора в размере 1,5 % чистого налогооблагаемого дохода?

 Плательщиками военного сбора являются лица, определенные п. 162.1 ст. 162 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее — НКУ), в том числе физическое лицо — резидент, получающее доходы как из источника их происхождения в Украине, так и иностранные доходы (п.п. 1.1 п. 161 подраздела 10 разд. XX НКУ).

Ставка сбора составляет 1,5% объекта налогообложения, определенного п.п. 1.2 п. 161 подраздела. 10 разд. XX НКУ (п.п. 1.3 п. 161 подразд. 10 разд. XX НКУ).

При этом, п.п. 1.2 п. 161 подраздела 10 разд. XX НКУ установлено, что объектом обложения сбором являются доходы, определенные ст. 163 НКУ, в частности общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход; доходы из источника их происхождения в Украине, которые окончательно облагаются при их начислении (выплаты, предоставления); иностранные доходы — доходы (прибыль), полученные из источников за пределами Украины.

Согласно п.п. 164.1.3 п. 164.1 ст. 164 НКУ общий годовой налогооблагаемый доход равен сумме общих месячных налогооблагаемых доходов, иностранных доходов, полученных в течение такого отчетного налогового года, доходов, полученных физическим лицом — предпринимателем от осуществления хозяйственной деятельности согласно ст. 177 НКУ.

Объектом налогообложения физического лица — предпринимателя является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица — предпринимателя (п. 177.2 ст. 177 НКУ).

Пунктом 177.4 ст. 177 НКУ определен перечень расходов, непосредственно связанных с получением доходов физическим лицом — предпринимателем от осуществления хозяйственной деятельности на общей системе налогообложения, в частности суммы налогов, сборов, связанных с проведением хозяйственной деятельности такого физического лица — предпринимателя (кроме налога на добавленную стоимость для физического лица — предпринимателя, зарегистрированного как плательщик налога на добавленную стоимость, и акцизного налога, налога на доходы физических лиц с дохода от хозяйственной деятельности, налога на имущество).

Таким образом, физическое лицо — предприниматель на общей системе налогообложения не вправе включать в состав своих расходов сумму уплаченного военного сбора в размере 1,5% чистого налогооблагаемого дохода.

По материалам Категории 104.05 «ЗІР»

Опубликовано в рубрике *

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *