Может ли предприниматель-единщик сам себе предоставить возвратную финансовую помощь?

alexandrov-955Предпринимателю-единщику для развития бизнеса необходимы деньги. У него есть личные средства, которые он хочет вложить в собственное дело. Как ему правильно оформить получение денег от самого себя, чтобы эта сумма не были расценена как доход предпринимателя, подлежащий налогообложению?

Оформить документальное получение денег от самого себя – нельзя в принципе. Это противоречит нормам гражданского законодательства. Ниже разъясним почему.

Получение денег для развития бизнеса предприниматель может оформить как возвратную финансовую помощь (далее – ВФП), полученное от другого физического лица, например, от родственника.

ВФП – это сумма средств, полученная налогоплательщиком в пользование по договору, который не предусматривает начисление процентов или предоставление других видов компенсаций в виде платы за пользование такими средствами (пп. 14.1.257 Налогового кодекса, далее – НК). Такая помощь, как ясно из названия, подлежит возврату.

Сумма ВФП не попадет под налогообложение, если будет возвращена в течение 12 месяцев после получения (пп. 3 п. 292.11 НК). Но если в указанный срок деньги не вернуть, тогда полученная сумма станет доходом предпринимателя, с которого придется уплатить налог (пп. 1 п. 292.1 НК).

Теперь объясним, почему предпринимателю нельзя оформить получение средств как ВФП от самого себя – как от простого физического лица.

В соответствии с Гражданским кодексом (далее – ГК) договор о предоставлении ВФП соответствует договору займа (письмо ГНС от 11.02.13 г. № 1990/6/17-1216). По договору займа одна сторона (заимодатель) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить кредитору такую же сумму денег (сумму займа) (ч. 1 ст. 1046 ГК).

В свою очередь, договор – это договоренность двух и более сторон, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ч. 1 ст. 626 ГК).

Как видите, в договоре должно быть как минимум две стороны. Когда речь идет о договоре займа, это заемщик и кредитор.

Возникает мысль: а почему бы нашему предпринимателю не выступить сразу в двух ипостасях? Он будет заемщиком – в статусе предпринимателя и кредитором – в статусе простого физлица.

Тем более что как субъект хозяйствования он имеет право привлекать для своей предпринимательской деятельности любое имущество, в том числе и денежные средства (ч. 1 ст. 320 ГК).

Однако, заключая хозяйственные договоры, предприниматель обязан руководствоваться нормами гражданского законодательства. А ст. 606 ГК предусматривает, что обязательство прекращается объединением должника и кредитора в одном лице.

Именно это и произойдет, если предприниматель заключит договор сам с собой. Ведь наличие двух статусов не делает его двумя отдельными людьми. Это все равно одно лицо, в данном случае – физическое.

Подведем итог сказанному, исходя из вышеприведенных норм ГК. Заключения договора о предоставлении ВФП с самим собой не повлечет за собой для предпринимателя никаких юридических последствий, поскольку:
· во-первых, для заключения договора необходимо как минимум две стороны, а у нас фактически одна сторона;
· во-вторых, обязательства по такому договору будут считаться прекращенными в момент заключения договора. То есть полученные деньги не надо будет возвращать. А значит, предпринимателю придется признать доход, который подлежит налогообложению. Цель – получить финансирование без налогообложения – не будет достигнута.

Поэтому рассмотрим вариант, который мы сразу предложили: оформить получение ВФП от другого физлица.

Здесь главный вопрос: надо ли отражать полученную ВФП в Книге учета доходов (Книге учета доходов и расходов)? То есть, нужно ли облагать ее единым налогом? Ответ зависит от того, когда ВФП будет возвращена (мы уже упомянули об этом в начале ответа).

Если полученная финансовая помощь будет возвращена в течение 12 месяцев, то ее получения не отражается в книге учета, поскольку в течение этого срока финпомощь не считается доходом предпринимателя (пп. 3 п. 292.11 НК).

Но если финпомощь не будет возвращена кредитору в течение 12 месяцев с момента ее получения, тогда на следующий день после окончания указанного срока предприниматель обязан внести сумму невозвращенной финпомощи уже как полученный доход:
· или в графу 5 Книги учета доходов (п. 5 Порядка ведения книги учета доходов для плательщиков единого налога первой, второй и третьей групп, которые не являются плательщиками налога на добавленную стоимость, утвержденного приказом Минфина от 19.06.15 г. № 579, далее – Приказ № 579),
· или графы 5 разд. I Книги учета доходов и расходов (п. 5 Порядка ведения книги учета доходов и расходов для плательщиков единого налога третьей группы, которые являются плательщиками налога на добавленную стоимость, утвержденного Приказом № 579).

Документом, подтверждающим дату получения предпринимателем ВФП, может быть или выписка банка (если деньги получены в безналичной форме), или его расписка о получении средств (если получены наличные).

Источник: «Баланс»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *