Двойной ЕСВ для предпринимателя-упрощенца, который занимается независимой профессиональной деятельностью

Физическое лицо — предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения и одновременно в соответствии с учетными данными осуществляет независимую профессиональную деятельность. Освобождается ли он от уплаты ЕСВ и представления обязательной отчетности за 2017 г. как лицо, осуществляющее независимую профессиональную деятельность?

Ответ предоставляется в соответствии с нормами законодательства, действовавшими до 01.01.2018 г.

Плательщиками единого взноса в соответствии с п. 4 части первой ст. 4 Закона о ЕСВ являются, в частности, физические лица — предприниматели, которые избрали упрощенную систему налогообложения. Единый взнос ими начисляется на суммы, которые определяются самостоятельно для себя, но не больше максимальной величины базы начисления единого взноса, установленной этим Законом. При этом сумма единого взноса не может быть меньшей за размер минимального страхового взноса (п. 3 части первой ст. 7 Закона о ЕСВ), кроме плательщиков, отнесенных к первой группе плательщиков единого налога, определенных в пп. 1 п. 291.4 ст. 291 Налогового кодекса (с 01.01.2018 г. норму относительно права на уплату 0,5 минимального страхового взноса «единщиками» первой группы отменен).

Отчет за себя указанными плательщиками подается один раз в год до 10 февраля года, следующего за отчетным периодом. Отчетным периодом является календарный год (п. 2 раздела III Порядка № 435). Пунктом 11 раздела IV данного Порядка предусмотрено, что такие лица формируют и подают в контролирующие органы отчет согласно таблице 2 приложения 5 к Порядку № 435 с указанием типа формы «исходная».

Кроме того, плательщиками единого взноса в соответствии с п. 5 части первой ст. 4 Закона об ЕСВ являются лица, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность.

Базой начисления единого взноса для таких плательщиков является сумма дохода (прибыли), полученного от их деятельности, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц. При этом сумма единого взноса не может быть меньшей за размер минимального страхового взноса на месяц.

С 01.01.2017 г. в случае если таким плательщиком не получен доход (прибыль) в отчетном году или отдельном месяце отчетного года, такой плательщик обязан определить базу начисления, но не больше максимальной величины базы начисления единого взноса, и сумма единого взноса не может быть меньшей за размер минимального страхового взноса (п. 2 части первой ст. 7 Закона о ЕСВ).

Отчет за себя лицами, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность, подается один раз в год до 1 мая года, следующего за отчетным периодом. Отчетным периодом для них является календарный год. Пунктом 12 раздела IV Порядка № 435 предусмотрено, что такие лица формируют и подают в контролирующие органы отчет согласно таблице 3 приложения 5 к настоящему Порядку с указанием типа формы «исходная».

При этом лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, получают доход от этой деятельности и одновременно являются физическими лицами — предпринимателями, формируют и подают в контролирующие органы отдельные отчеты согласно вида деятельности и выбранной системы налогообложения (п. 19 раздела IV Порядка № 435).

Плательщик единого взноса обязан своевременно и в полном объеме начислять, исчислять и уплачивать единый взнос (п. 2 ст. 6 Закона о ЕСВ).

Таким образом, физические лица — предприниматели, являющиеся одновременно лицами, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность, не освобождаются от уплаты единого взноса и представления обязательной отчетности как физические лица — предприниматели и лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность.

Источник: Вісник. Офіційно про податки