Какие предприниматели-пенсионеры не платят за себя ЕСВ

xxx4ffea4f5b395e4-17229850pensioner2ГФСУ в новом письме рассказала, кто считается пенсионером по возрасту из числа предпринимателей с целью неуплаты за себя ЕСВ (с учетом последней судебной практики).

Комментарий к письму ГФСУ от 25.10.2017 г. №2378/С/99-99-13-02-01-14/ИПК
Напомним, что с 01.01.2018 года самостоятельными плательщиками ЕСВ станут члены фермерских хозяйств. И, согласно изменениям, льгота по неуплате ЕСВ за себя, установлена ч. 4 ст. 4 Закона о ЕСВ, будет распространяться и на них. То есть, уважаемые фермеры и предприниматели, читайте указанное ниже, внимательно.

Льгота по ЕСВ
В соответствии с действующей редакцией ч. 4 ст. 4 Закона об ЕСВ, отдельной категорией плательщиков ЕСВ являются физические лица — предприниматели, в том числе те, которые избрали упрощенную систему налогообложения. И для них установлена льгота: они освобождаются от уплаты за себя ЕСВ, если они являются пенсионерами по возрасту или лицами с инвалидностью и получают согласно закону пенсию или социальную помощь. Такие лица могут быть плательщиками ЕСВ исключительно при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования (правила которого установлены в. 10 Закона об ЕСВ).
Вроде бы, все четко и понятно. Но на практике получается, что это не так, и круг предпринимателей, которые могут не уплачивать за себя ЕСВ, каждый раз приходится уточнять.

Кто такой «пенсионер по возрасту»?
В комментируемом письме ГФСУ отмечает: условия назначения пенсии по возрасту определены статьей 26 Закона № 1058.
В частности, согласно этой статье, физлица имеют право на назначение пенсии по возрасту после достижения 60-летнего возраста и наличии страхового стажа не менее 15 лет по 31 декабря 2017 года. Согласно проведенной пенсионной реформы, по этой же статье Закона №1058, в случае назначения пенсии в следующем, 2018 году, потребуется не менее 25 лет страхового стажа. Кроме этого, указанная статья устанавливает специальные правила назначения пенсии лицам в зависимости от даты их рождения.
Но, как оказалось, судебная практика толкования статьи 26 Закона №1058 в части определения термина «пенсионер по возрасту» является неоднозначной.
В комментируемом письме ГФСУ вспоминает правовую позицию, предоставленную ВСУ в постановлениях от 15.04.2014 г. по делам №21-57а14 и №21-70а14, согласно которой термин «пенсионер по возрасту» в аспекте ч. 4 ст. 4 Закона о ЕСВ включает в себя:

  • как лиц, которые получают пенсию по возрасту в соответствии со ст. 26 Закона № 1058,
  • так и лиц, которым пенсия по возрасту назначена по льготным условиям в соответствии со ст. 55 Закона №796-ХІІ (речь идет о лицах, которые работали или проживали на территориях радиоактивного загрязнения) и ст. 13 Закона №1788 (речь идет, в частности, о работниках, которые работали на работах в соответствии со Списком №1 и Списком №2), то есть до достижения 60-летнего возраста.

А постановления ВСУ являются очень важными. Ведь, согласно статье 244-2 КАСУ, решение ВСУ, принятое по результатам рассмотрения заявления о пересмотре судебного решения по мотивам неодинакового применения судом (судами) кассационной инстанции одних и тех самых норм материального права в подобных правоотношениях, является обязательным для всех субъектов властных полномочий, которые применяют в своей деятельности нормативно-правовой акт, содержащий указанные нормы права, и для всех судов Украины.
Поэтому ГФСУ в комментируемом письме сообщает всем  такую позицию ВСУ и соглашается с ней.

«Пенсия за выслугу лет» – имеет ли право предприниматель не платить ЕСВ?
А вот здесь – нет. Налоговики и ранее, например, в письме ГФСУ от 01.09.2015 г. №8285/З/99-99-17-03-03-14, настаивали: предприниматели, которым назначена пенсия за выслугу лет, не являются пенсионерами по возрасту и должны начислять и уплачивать ЕСВ на общих основаниях.
И ВСУ с ними согласен, о чем налоговики и сообщают.
В письме от 21.06.2017 г. №753/Г/99-99-13-02-01-14/ИПК ДФСУ вспоминала о постановление ВСУ от 15.04.2014 по делу №21-59а14. В ней указано: физлица — предприниматели, которым назначена пенсия за выслугу лет, не освобождаются от уплаты за себя ЕСВ на основании ч. 4 ст. 4 Закона об ЕСВ.

Источник: Дебет-Кредит

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *