Каков предельный срок уплаты единого взноса за себя предпринимателями – плательщиками единого налога?

shutterstock-time-is-moneyСогласно п.п. 2 п. 6 разд. IV Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной приказом Минфина Украины от 20.04.2015 № 449, ФЛП – плательщики единого налога могут уплачивать единый взнос в виде авансового платежа в размере, который самостоятельно определили, до 20 числа каждого месяца текущего квартала. При этом суммы ЕВ, уплаченные в виде авансовых платежей, учитываются плательщиком при окончательном расчете, который осуществляется им за календарный квартал до 20 числа месяца, что наступает за кварталом, за который уплачивается единый взнос.

Таким образом, предельный срок уплаты ЕВ за себя ФЛП, которые применяют упрощенную систему налогообложения – 19 число месяца, следующего за кварталом, за который уплачивается ЕВ.

В случае, если последний день сроков уплаты ЕВ приходится на выходной или праздничный день, последним днем таких сроков уплаты ЕВ считается первый рабочий день, наступающий за выходным или праздничным днем.

Источник: Главное управление ГФС в Киевской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *