Нужно ли уплачивать сумму задолженности по ЕСВ и штрафные санкции за несвоевременную уплату ЕСВ в случае наличия излишне уплаченных сумм ЕСВ?

xxx5df429e4-95b5-4bd8-9cbf-3c7ac88c79daСогласно п. п. 1 части 2 ст. 6 Закона Украины от 08 июля 2010 года № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» с изменениями и дополнениями, плательщики единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование обязаны своевременно и в полном объеме начислять, исчислять и уплачивать ЕВ.

В случае выявления своевременно не уплаченных сумм страховых взносов плательщики ЕВ обязаны самостоятельно исчислить эти взносы и уплатить их с начислением пени в порядке и размерах, определенных ст. 25 Закона № 2464.

Частью 13 ст. 9 Закона № 2464 предусмотрено, что суммы ошибочно уплаченного ЕВ зачисляются в счет будущих платежей единого взноса или возвращаются плательщикам в порядке и сроки, определенные центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику, по согласованию с центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной бюджетной политики, центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере казначейского обслуживания бюджетных средств, Пенсионным фондом и фондами общеобязательного государственного социального страхования.

Источник: Главное управление ГФС в Киевской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *