Относительно порядка проведения перерасчета пенсий лицам, которые после назначения пенсии занимались предпринимательской деятельностью.

oaeknrog9yu

Я вышла на пенсию в 2006 году. После выхода на пенсию я по 2009 год занималась предпринимательской деятельностью. Имею ли я право на перерасчет пенсии?
 
Порядок проведения перерасчета пенсий лицам, которые после назначения пенсии продолжали работать и получили соответствующий страховой стаж, определены частью 4 статьи 42 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее — Закон).

В случае, если лицо после назначения пенсии продолжало работать и приобрело страховой стаж не менее 24 месяцев, по желанию пенсионера перерасчет пенсии может производиться с доначислением страхового стажа и учетом заработной платы за эти периоды.

То есть, в страховой стаж учитываются все месяцы, за которые уплачены страховые взносы, а заработная плата исчисляется за весь период страхового стажа начиная с 1 июля 2000 года или за любые 60 календарных месяцев страхового стажа до 1 июля 2000 года и за весь период страхового стажа начиная с 1 июля 2000 года. Показатель средней заработной платы (дохода), который учитывался во время назначения (предыдущего перерасчета) пенсии, остается неизменным.

В случае если застрахованное лицо после назначения (перерасчета) пенсии имеет менее 24 месяцев страхового стажа, перерасчет пенсии производится не ранее чем через два года после назначения (предыдущего перерасчета). В этом случае досчитывается только страховой стаж. Заработная плата (доход), из которой исчислена пенсия, не меняется.
Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности, в том числе избравшие особый способ налогообложения, подлежат общеобязательному государственному пенсионному страхованию. Они являются по отношению к себе страхователями.

Учитывая то, что страховой стаж — период (срок), в течение которого лицо подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за который ежемесячно уплачены страховые взносы в сумме не меньше минимального страхового взноса, периоды, когда лицо занималось предпринимательской деятельностью, за которые в системе персонифицированного учета отсутствуют данные об уплате страховых взносов, в страховой стаж не засчитываются.

Если сумма уплаченных за соответствующий месяц страховых взносов меньше минимального страхового взноса, этот период засчитывается в страховой стаж как полный месяц при условии осуществления в порядке, определенном правлением Пенсионного фонда, соответствующей доплаты к сумме страховых взносов таким образом, чтобы общая сумма уплаченных средств за соответствующий месяц была не меньше минимального страхового взноса.

В случае, если указанная доплата не была осуществлена, в страховой стаж засчитывается период, определенный за каждый месяц с учетом фактически уплаченных страховых взносов.
Страховой стаж исчисляется территориальными органами Пенсионного фонда в соответствии с требованиями настоящего Закона по данным, содержащимся в системе персонифицированного учета.

Таким образом, в случае если по данным персонифицированного учета у Вас есть страховой стаж, приобретенный после назначения пенсии, Вы имеете право на перерасчет пенсии. Пересчет будет произведен по вышеизложенным правилам по вашему обращению.

Источник: Пенсионный фонд Украины

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *